Лед рядом с Чебоксарской ГЭС опасен

DSCN7273Все новогодние праздники сотрудники Новочебоксарского инспекторского участка ГИМС МЧС РФ по ЧР патрулировали водоемы и проводили профилактическую работу с рыбаками. В настоящее время наиболее опасным является лед близ Чебоксарской ГЭС: он подмывается быстрым течением. Толщина ледового покрова на Волге варьируется от 20 до 26 см., на Суре почти повсеместно – от 11 до 13 см.

Как рассказал начальник Новочебоксарского инспекторского участка ГИМС МЧС РФ по ЧР Юрий Каргин, на одном и том же водоёме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда нагрузке: безопасная толщина льда для одного человека — не менее 10 см, для совершения пешей переправы — 15 см и более, для проезда автомобилей — не менее 30 см.

При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга 5-6 метров. Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.

«При температуре воды 24°С человек может находиться в воде без вреда для здоровья — 7-9 часов, при температуре воды 5-15°С — от 3,5 часов: до 4,5 часов, температура воды 2-3°С оказывается смертельной для человека через 10-15 мин, при минусовой температуре смерть может наступить через 5-8 мин. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Убедительная просьба к родителям: не отпускайте детей на лед без присмотра, — пояснил Юрий Леонидович.

Обязательно берите с собой на рыбалку заряженный сотовый телефон. Номер службы спасения — 112.

Данные о толщине льда на водоемах Чувашии

Река, водоем Пункт измерения Фактическая толщина льда, см.
искусственный водоем г.Чебоксары, залив 26
р. Волга г.Чебоксары, речной порт 25
р. Волга г.Чебоксары, мкр “Заовражное” 24
р. Волга п.Сюктерка – д.Шомиково 24
р. Волга с.Ильинка – д.Шешкары 24
р. Волга г.Новочебоксарск, нижний бьеф ГЭС 10-25 (опасно)
р. Волга с.Кушниково Мариинско-Посадского района 20-25
р. Волга д.Курочкино Козловского района 21-22
р. Волга г.Козловка 21-22
р. Сура г.Ядрин 11-13
р. Сура д.Иваньково Ядринского района 11-13
р. Сура д.Пчелка – д.Вишенеры Красночетайского района 11-13
р. Сура г.Шумерля 11-13
р. Сура г.Шумерля, бывшая переправа 11-13
р. Сура с.Порецкое, Шатинский затон 11-13
р. Сура г.Алатырь, ж/д мост 11-13

* по состоянию на 11 января 2016 года

11.01.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости