Масрестлер из Чувашии Валентин Николаев обыграл чемпиона мира 2023 года Егора Баишева в первом круге чемпионата России

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие чемпионата и первенства России по мас-рестлингу. В соревнованиях принимают участие более двухсот спортсменов из 28 регионов России. Чувашию представляют 34 спортсмена. В первый день спортсмены разыграли медали среди мужчин до 60, 70, 80, 105 и 125 кг, а также среди женщин до 55 и 75 кг. Юниоры и юноши оспорят медали в четырех весовых категориях.
Студент ЧувГАУ, уроженец д. Тренькасы Чебоксарского округа Валентин Николаев, во втором круге боролся с спортсменом с Галуги Михаилом Погорельцевым и выиграл со счётом 2:0.
В третьем круге встреча состоялась со спортсменом из Якутии с Дмитрием Поповым. В затяжной схватке наш земляк проиграл со счетом 2:0, но этот результат намного лучше прошлых поединков на Чемпионатах России, считает сам Валентин. В четвёртом круге он боролся с спортсменом из Якутии с Никитой Татариновым, где также показал свои сильные стороны в сравнении с прошлым поединком на Всероссийских соревнованиях среди студентов 2022 года. «По суммарному количеству баллов на чемпионате я занял 5 место. В этом году попасть в число призеров не удалось, но участие дало огромный опыт. Теперь знаю, над какими ошибками следует поработать до следующего чемпионата России», – рассказал Валентин Николаев журналистам газеты «Тăван Ен».

В весовой категории до 80 кг вторым местом отличился Николай Ушаков, а Алина Алексеева и Виктория Яковенко заняли первые и вторые места в вестовой категории до 75 кг. Среди юношей Андрей Александров (80 кг) занял третье место, а среди юниорок Лия Иванова и Софья Сидорова (50 кг) поднялись на вторую и третью ступени пьедестала, Ксения Никифорова (70 кг ) завоевала бронзовую медаль.

О спортсменах, которые своим упорным трудом и, конечно же, ловкостью приносят награду за наградой в копилку спортивных достижений Чебоксарского округа и республики, мы рассказываем своим читателям постоянно. Студент Чувашского аграрного университета Валентин Николаев в мас-рестлинге уже 7 лет: за плечами большой опыт участия во всероссийских соревнованиях и в состязаниях мирового масштаба. Наши подписчики в социальных сетях помнят, как за него болели в дни открытого чемпионата Европы, а также открытом абсолютном чемпионате Европы по мас-рестлингу в конце прошлого года. В составе сборной России в Словакии в, г. Брезно тогда вместе с Валентином поборолись чувашские спортсмены Павел Павлов и Анастасия Александрова.
«Тогда самые сильные соперники были из Словакии и Венгрии», – признается Валентин. На вопрос наших журналистов о том, кто болеют дома за него, отвечает так: «Вся семья, друзья из разных уголков страны». Ну и на чемпионате Чувашской Республики соперники были достаточно сильные. Валентин особо отметил Егора Дектерева: «Достаточно сильный соперник, является мастером спорта России по мас-рестлингу». Однако и его удалось выиграть со счётом 2:0. Этим он обеспечил себе первое место в своей весовой категории и принес округу общекомандное третье.
На каждом чемпионате Чувашской Республики Валентин Николаев завоёвывает первые места. Абсолютный чемпион Чувашской Республики с 2018 года.
Напомним, главный тренер Российской сборной – Николай Элляевич. Павел, Анастасия и Валентина тренируются в тренажёрном зале для мас-рестлеров медфака ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Готовит Алексей Леонидович Атласкин. «Я очень благодарен своему тренеру. Это благодаря ему мне удается с достоинством защищать честь округа и республики, да и страны в состязаниях различного уровня», – добавил Валентин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.