Машиностроители Чувашии успешно конкурируют на мировых рынках

Работников машиностроительного комплекса Чувашии поздравили с профессиональным праздником. Во дворце культуры Тракторостроителей чествовали сотрудников Концерна «Тракторные заводы».

Стратегическое направление для предприятия проект СПИК 2.0. В Чебоксарах локализуют производство сельскохозяйственных тракторов малой и средней мощности. В рамках специального инвестиционного контракта намерены выпустить около 17 тысяч единиц техники за 10 лет. Проект поддержат налоговыми льготами и преференциями.

«Для Правительства Чувашской Республики взаимодействие с Концерном является важной составляющей работы. Это не только развитие экономики, это и вопросы развития социальной сферы, поскольку здесь работают тысячи человек», — отметил Глава Чувашии.

Сейчас в отрасли машиностроения занято более 20 тысяч человек. В Чебоксарах налажено производство электротехнических приборов, авионики, гусеничных тракторов, инновационных ткацких станков, танк-контейнеров. Одна из ключевых задач для предприятий – развивать экспортные поставки.

«Огромный научный и технический потенциал отрасли позволят внедрять новейшие технологии и осваивать новые рынки сбыта. Так было всегда. Предприятия отрасли успешно участвуют в реализации национальных проектов, осваивают новые технологии,  наращивают объемы импортозамещающей продукции. Во многом это залог эффективной государственной поддержки, которая направлена и на модернизацию производственных мощностей», — подчеркнул заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов.

 

Фото: Дмитрий Ковалёв

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости