Медики прогнозируют пик заболеваемости ОРВИ в Чебоксарском районе на конец февраля

DSCN0036В Чебоксарском районе за сутки зарегистрировано 57 случаев заболевания ОРВИ. Среди заболевших 36 человек — дети до 17 лет. За сутки был госпитализирован один ребенок. Об этом сообщила эпидемиолог филиала ФБУЗ филиала «Центр гигиены и эпидемиологии» в Новочебоксарске Елена Петрова.

По словам заместителя главного врача Чебоксарской районной больницы по медицинской части Анисы Юрьевой, ситуация с заболеваемостью ОРВИ у медиков не вызывает опасений — для этого периода года она характерна. В настоящее время в инфекционном отделении больницы насчитывается 15 коек, из которых 5 взрослых, остальные — детские. В это отделение госпитализируют при подозрении на грипп и с риском возникновения осложнений после перенесенного ОРВИ. В детском отделении — 10 коек. Все они заняты.

«Закрытие школ на карантин поможет тому, что превышения эпидемического порога не будет. Поскольку инкубационный период болезни — 7 дней, мы надеемся, что дети переболеют дома и широкого распространения инфекции удастся предотвратить. Но из-за близости к городу возможны отдельные вспышки заболеваемости. Пока надобности в дополнительном развертывании коек у нас нет. По нашим прогнозам, пик заболеваемости придется на 20-е числа февраля или даже на конец февраля», — считает Аниса Махмудовна.

Как рассказала пресс-секретарь министра здравоохранения и социального развития Чувашии Анна Александрова, в республике на карантин закрыто 27 школ, из них 4 — в Чебоксарском районе.

11.02.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости