Меры противопожарной безопасности обсудили в администрации Чебоксарского района

dsc07945Сегодня в администрации района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В нем принял участие и.о. главы администрации Владимир Димитриев.

О состоянии противопожарных источников водоснабжения и подъездных путей к ним доложил и.о. начальника пожарно-спасательной части-41 ГУ МЧС РФ по Чувашии Николай Александров. Из 520 противопожарных источников водоснабжения, находящихся на территории района, 143 — это пожарные гидранты (не исправны в Акулевском и Ишлейском сельских поселениях), 85 естественных водоемов, 103 искусственных водоема (не исправны два в Кугесьском сельском поселении), 191 водобашня (не исправны две водобашни в д. Байсубаково Абашевского сельского поселения, д. Сарабакасы, д. Липово Синьяльского сельского поселения, д. Пархикасы Синьял-Покровского сельского поселения).

В Чебоксарском районе три населенных пункта не имеют необходимых водоисточников на случай пожара: д.Моштауши Абашевского сельского поселения, д. Ямбарусово Сирмапосинского сельского поселения, д. Яранкасы Ишлейского сельского поселения. По словам Александрова, указатели для проезда к пожарным водоемам есть только в п. Новое Атлашево, с. Ишлеи и п. Кугеси, ко многим источникам не обустроены подъездные пути, нет пирсов для пожарных машин. Отметим, что на территории района находятся 280 артезианских скважин и 450 колодцев.

Как рассказал начальник Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району Денис Портнов, профилактические рейды уже проведены в Атлашевском, Ишлейском и Синьяльском сельских поселениях, в ходе которых проверены места проживания неблагополучных граждан, многодетных семей, одиноких престарелых граждан. С положительной стороны было отмечено только Атлашевское сельское поселение, в котором ведутся журналы о противопожарных инструктажах.

Портнов отметил, что главам сельских поселений необходимо более активно проводить работу по профилактике мер противопожарной безопасности среди злоупотребляющих граждан, а также среди имеющих дома с печным отоплением, малоимущих многодетных семей. Проведенные же рейды показали, что главы сельских поселений даже не знают места их проживания. Также главам сельских поселения напомнили, что с сентября следующего года, согласно нововведениям, внесенным в Правила противопожарного режима, каждая водобашня должна быть приспособлена для забора воды пожарной техникой в любое время года и оснащена автономным резервным источником водоснабжения.

Справочно

С начала года в районе произошло 57 пожаров, в которых погибли 6 человек.

31.10.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости