Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич примерил чувашский национальный костюм на стенде Чувашии на международной выставке «Россия»

Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич осмотрел стенды некоторых российских регионов в Павильоне № 75, а также посетил павильон Минкультуры Россия «Наша культура» в рамках работы Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Анатолий Маркевич отметил, что Россия и Белоруссия имеют много совместных планов и проектов в культурной сфере.

«Наши ребята имеют возможность взаимообмена своими мыслями, своими наработками. И очень важно, что они дружны, потому что сегодня наши поколения — поистине братья, мы всегда чувствуем поддержку. А когда идет за нами молодежь — это здорово. Значит, мы понимаем, что мы работаем верно и с хорошим результатом. Через культуру мы доносим, как любить страну, уважать людей, беречь мир. Это очень важное понятие, очень важные смыслы!», – отметил Анатолий Маркевич.

Министр добавил, что гордится тем, что работает совместно с российскими коллегами в одном направлении. Он отметил, что еще в 2022 году была проведена совместная работа коллегии министерств, где определили четкую линию дальнейшего взаимодействия.

В рамках посещения Павильона № 75 Анатолий Маркевич подробно ознакомился с экспозициями Калмыкии, Нижнего Новгорода, Самары и других регионов. В частности, он примерил национальный чувашский костюм, познакомился с народной башкирской музыкой. На стенде Амурской области он поучаствовал в виртуальном пуске ракеты с космодрома «Восточный».

При осмотре интерактивных стендов российских регионов глава беларусского культурного ведомства отметил, что похожий формат экспозиции можно реализовать в рамках предстоящего фестиваля «Славянский базар» в Витебске.

Он также высоко оценил выставочные павильоны, подчеркнув, что выставка демонстрирует динамичное развитие России и богатое культурное наследие каждого из регионов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости