Музейные работники со всей Чувашии приедут для обмена опытом в музей «Бичурин и современность»

14 декабря в музее «Бичурин и современность» в п. Кугеси состоится выездной республиканский семинар музейных работников Чувашии. Ожидается, что его посетят 30 человек.

Как рассказала «Тăван Ен» директор музея Ирина Удалова, на семинаре с коллегами будут обсуждать опыт по реализации грантовых проектов. С 2004 по 2016 годы музей выиграл три гранта, два из которых федеральных, на общую сумму 1,7 млн рублей. Один из них — грант в размере 100 тысяч рублей за победу в республиканском конкурсе, на который в музее внедрили бесплатный мобильный аудиогид “Maugry” на чувашском, русском, английском и китайском языках. Аудиогид построен на распознавании QR-кодов, для пользования им достаточно установить на телефон или планшет любое приложение для их сканирования. Им могут пользоваться небольшие группы экскурсантов. Посетитель может слушать информацию в удобном темпе, сделать паузу в экскурсии, вернуться к уже прослушанному блоку, слушать информацию выборочно.

«Безусловно, мы стремимся по максимуму внедрять современные технологии в экскурсионный процесс. Например, очень бы хотелось иметь интерактивные музейные киоски, один из них можно было бы заполнить информацией из энциклопедии Чебоксарского района. Представляете, как удобно: люди подходят и узнают о своих близких или знакомых, чья биография связана с историей муниципалитета. Но такие киоски — дорогое удовольствие, сельские музеи их себе позволить не могут», — добавила Ирина Витальевна.

Справочно

Музей «Бичурин и современность» за 11 месяцев 2016 года посетили 7150 человек.

8.12.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости