На территории Чебоксарского района вводится особый противопожарный режим

Фото1054С 31 декабря 2014 года по 11 января 2015 года на территории Чебоксарского района вводится особый противопожарный режим. Распоряжение об этом подписано 18 декабря. Как сообщил начальник Отделения надзорной деятельности по Чебоксарскому району Николай Миронов, данная мера принимается, чтобы предупредить пожары, число которых в длинные праздники обычно возрастает.

«С 25 декабря наш отдел переходит на усиленный вариант несения службы. В период действия противопожарного режима мы будем проводить профилактические рейды, проверяя дома социально незащищенных и неблагополучных семей. В прошлом году в период новогодних праздников в районе зафиксировано три пожара. Особый противопожарный режим мы вводили на период новогодних праздников в позапрошлом году из-за резкого роста количества пожаров», — рассказал Николай Валерьевич.

С начала года в Чебоксарском районе зарегистрировано 73 пожара (на аналогичную дату в прошлом году — 82), в которых погибли 3 (12), ранены 4 (6).

Справочно

В случае повышения пожарной опасности решением органов государственной власти или органов местного самоуправления на соответствующих территориях может устанавливаться особый противопожарный режим (ст. 30 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»).
На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).
На период особого противопожарного режима  установлена повышенная административная ответственность для нарушителей требований пожарной безопасности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.

24.12.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости