Олег Николаев: дефицит квалифицированных кадров – сдерживающий фактор развития промышленности

Кадровая потребность составляет 1 772 человека, в том числе 1369 вакансий рабочих профессий.

Такое заявление Глава Чувашии Олег Николаев сделал на заседании президиума штаба по поддержке устойчивости экономики в условиях санкционного давления. По его словам, в республике ведется еженедельный мониторинг деятельности 111 системообразующих организаций в условиях адаптации к антироссийским санкциям.

«Экономика восстанавливается. За январь-февраль обрабатывающая промышленность в Чувашии выросла на 12% и дала объем отгрузки товаров в 42,5 млрд рублей. При этом сдерживающим фактором развития промышленного производства является дефицит квалифицированных рабочих кадров предприятий, который формировался годами», – констатировал он.

Ранее для решения данной проблемы предложено заменить срочную службу в армии работой на заводах.

Как сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики, Олег Николаев поручил продолжить организацию производственной практики, в том числе на условиях срочного трудового договора, студентов старших курсов учреждений среднего профессионального образования с целью последующего закрепления на предприятиях.

Как доложил министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев, с этой целью в текущем году более тысячи студентов последних курсов будут привлекаться для работы на предприятиях. «С сентября 2022 года уже трудоустроено 509 студентов. В 2022-2023 учебном году заключено 92 договора с 17 промышленными предприятиями», – сообщил он.

На сегодня срочные трудовые договоры на штатные рабочие места в период практики оформили более 420 студентов Новочебоксарского химико-механического техникума и МЦК-ЧЭМК.

Министр образования и молодежной политики Дмитрий Захаров рассказал, что Центром опережающей профессиональной подготовки для нужд промпредприятий с сентября прошлого года обучено 297 человек, а в рамках проекта «УПК 21» по организации взаимодействия школ, учреждений профобразования и предприятий по подготовке кадров для нужд промышленности и экономики республики создано 144 профильных класса, из них 31 инженерный класс обучается в рамках технологического профиля. «В рамках развития проекта в 2023 году планируется открыть еще не менее пяти инженерных классов. Будет также усилена работа по популяризации инженерного образования и рабочих профессий», – сообщил он.

Кроме того, при финансовой поддержке АО «ЧЭАЗ» в 5 школах г. Чебоксары во взаимодействии с ЧГУ им. И.Н. Ульянова, МЦК-ЧЭМК ведется подготовка более 100 будущих специалистов по профессии «Электромонтажник-схемщик». ПАО «Химпром» для 39 старшеклассников организовало двухгодичное обучение профессии «Лаборант химического анализа». При содействии РХТУ им. Д.И. Менделеева планируется создание «Менделеевских классов» и внедрении передовых практик химического образования.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова рассказала, что в рамках обеспечения кадрами утверждены перечни организаций, испытывающих потребность в привлечении работников, и востребованных экономикой профессий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости