Отчетное собрание состоялось в Сильяльском сельском поселении (Чебоксарский район)

p2780945В административных центрах сельских поселений Чебоксарского района продолжаются отчетные собрания. Вчера доклад об итогах работы в 2015 году представил глава Синьяльского сельского поселения Евгений Зубков. В совещании приняли участие глава района Андрей Николаев, глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров и представители различных государственных структур.

В прошлом году на дорожное хозяйство из бюджета поселения было направлено 3,6 млн рублей, в том числе на ремонт дороги по ул. Кадыкова с.Синьялы, дороги по улице Лесная д.Мошкасы, дороги на кладбище около д. Шанары, дороги по ул.Заречная д.Янашкасы, содержание грунтовой дороги с.Альгешево. Еще на 500 тыс. руб. было направлено на ремонт территорий возле многоквартирных домов № 2 и № 3 по ул.Центральная с.Синьялы. По программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» дорога строится в южной части д. Яндово: в прошлом году на нее было израсходовано 2,3 млн рублей. На благоустройство территорий (ликвидацию несанкционированных свалок, приобретение детских площадок, оплату и устройство уличного освещения) в прошлом году направили чуть более миллиона рублей.

Одной из самых острых проблем поселения является изношенность водопроводных сетей. В прошлом году на ремонт водопровода с.Синьялы, водобашни д.Типсирмы, водобашни с.Синьялы по ул.Водопроводная, приобретение насоса для водобашни, колец, люков, крышек было потрачено более 900 тысяч рублей. Население деревень и сел обеспечивается водой из 19 скважин, а в 3 деревни вода поступает из города. В 2015 году впервые проложили водопровод протяженностью 1 километр 800 метров в д.Малое Шахчурино, 1 километр — по ул.Верхняя в д.Яндово. За последние 7-8 лет в поселении заменено 20 километров водопровода из существующих 40.

В очереди на улучшение жилищных условий состоят 86 жителей поселения, в том числе 44 молодые семьи. В прошлом году субсидии получили 3 молодые семьи на сумму 2579000 тысяч рублей. Ожидают получения земельных участков 22 многодетные семьи.

В своем докладе глава поселения сообщил, как развивается сельское хозяйство: СХПК им. И.Г. Кадыкова использовало под зерновые культуры 411 гектаров, успешно работают три КФХ.

В 2016 году в поселении планируется провести пробурить скважину для жителей д. Яндово, а также провести капитальный ремонт водонапорных башен деревень Янашкасы, Мошкасы, Шанары, реконструировать водопровод в деревне Шанары 500 метров. В планах и строительство клуба в селе Альгешево, подготовка проектной документации на строительство дорог, предоставление земельных участков всем состоящим в очереди многодетным семьям, завершение работы по оформлению невостребованных земельных долей, благоустройство пруда в селе Синьялы.

Глава района Андрей Николаев отметил, что готов помогать в части разъяснения законодательства начинающим предпринимателям, сообщил о днях приема.

Перед собравшимися также выступил участковый уполномоченный полиции Олег Тунгулов, который рассказал о принятии дополнительных мер для сохранности дачного имущества, в частности установке сигнализации. Об изменениях в пенсионном законодательстве дала разъяснения начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Чебоксарском районе Алевтина Исаева.

Глава администрации района Георгий Егоров заметил, что в сельском поселении необходимо завершить работу по регистрации неиспользуемых земельных долей, а в преддверии сельскохозяйственной переписи привести в порядок похозяйственные книги. Он также поставил задачу перед администрацией поселения предоставить земельные участки многодетным семьям до 1 декабря текущего года.

Жители поселения задавали вопросы о водоснабжении, капитальном ремонте, содержании дорог в зимнее время.

9 февраля отчетное собрание состоялось в д. Яныши. Жителей интересовали вопрос благоустройства дорог в зимнее время, предоставление льгот многодетным семьям, закупочная цена на молоко.

Сегодня отчетное собрание состоится в Чиршкасинском доме молодежи в 18 часов.

[epa-album id=”27437″ show_title=”false” display=”full”]

11.02.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости