Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим Чувашии с Первосвятительским словом

fil_63961 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с Первосвятительским визитом в Чувашию. В аэропорту г. Чебоксары Святейшего Владыку встречали митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев, председатель Государственного совета ЧР Юрий Попов, глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

Патриарх Кирилл посетил Покровско-Татианинский собор г.Чебоксары. Здесь для высокого гостя выложили ковёр из цветов при входе. Несмотря на проливной дождь, верующие ожидали Патриарха и после окончания службы, которая началась в 16 часов. Трансляция богослужения велась рядом с собором.

Владыку встречали дети, которые преподнесли ему цветы. Затем, пройдя по аллее, примыкающей к собору, Патриарх Кирилл благословил верующих. Непосредственно перед входом в собор его ждали молодые люди с флажками с надписью “Молодежь Чувашии приветствует Патриарха Кирилла”.

В храме к Патриарху обратился митрополит Варнава: “Вас встречает много детей и молодежи. Вы объехали всю Россию – от Калининграда до Камчатки, много делаете, чтобы Вся Россия была православной. Вы – праведник, посланный России Богом. Давно ждали, и Вы приехали сюда после службы (1 августа, в праздник обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, где на соборной площади обители он провел богослужение)”. В дар митрополит Варнава преподнес Патриарху икону Пресвятой Богородицы “Владимирская”.

В ответном слове Патриарх отметил, что очень рад посетить Чебоксары и Покровско-Татианинский собор. Затем он обратился к верующим с Первосвятительским словом: “Посещая различные регионы России и ближнего зарубежья, я вижу, как меняется церковная жизнь на глазах. Душа радуется, когда я вижу молодые лица в храме, когда я вижу детей, учеников воскресных школ, когда молодые пары приходят соединять благословением церкви свой брак, когда я вижу, как приносят детей креститься. Все это свидетельствует о том, что вера православная жива в нашем народе. И после долгих лет смятений и попыток власти исключить веру из нашей жизни вера возрождается. Это напоминает мне, как иногда сквозь трещины в асфальтовой дороге пробиваются зеленые ростки. …В бушующем житейском море нужен маяк, чтобы не сесть на мель, не врезаться в утес. И таким маяком является Божественное слово. Если мы его воспринимаем умом и сердцем, то становимся сильными, мудрыми, нами очень трудно манипулировать. Мы знаем, как сегодня информационные технологии воздействуют на человека. И человек без света маяка становится легкой добычей информационного воздействия. Под влиянием информационного потока массы людей могут поступать так, как кому-то нужно.Я желаю вам сохранить веру, укрепиться в вере».

Патриарх Кирилл поблагодарил митрополита Варнаву за долгое служение в Чувашии: “Знаю, как Вы сердцем приняли чувашский народ и как Чувашия Вас полюбила. Знаю, как многих Вы воспитали, в том числе и представителей духовенства, — передали свой духовный опыт, поддержали их. И хотел бы пожелать, чтобы и впредь активно развивалась церковная жизнь в Чувашии. Дай Бог, чтобы жители Чувашии — многонациональной республики — могли принимать слово Божье сердцем и руководствовались этим словом. Многонациональный народ сохраняется тогда, когда сохраняется взаимное уважение к разным культурам, разным языкам, к разным традициям”. Особо отметил, что во многонациональной республике царят мир и покой.

Высокий гость обратился со словами благодарности и к врио Главы Чувашии Михаилу Игнатьеву за его труды на благо народа республики и за взаимодействие с церковью: «Вы с большим вниманием относитесь к церковной жизни, а самое главное — Вы искренне трудитесь на благо своего народа. Дай Бог, чтобы и дальше было так. И чтобы взаимное согласие и взаимное сотрудничество осуществлялось между церковью и государственной властью, между церковью и обществом во благо и во имя процветания того народа, который исторически присутствует на этой благословенной земле».

Патриарх передал в дар собору список Державной иконы Божьей Матери и напомнил, в какие тяжёлые для страны годы она была обретена. “Икона символизирует духовную власть в России. Она была найдена, когда император Николай II отрекся от престола. Божья матерь на троне даёт знак, что Отечество под ее покровительством”. Верующим были розданы иконки святого равноапостольного князя Владимира с Патриаршим благословением. Напомним, что в России в 2015 году отмечается 1000-летие преставления святого князя Владимира.

2 августа, в день праздника святого пророка Божия Илии, Первосвятитель возглавит служение Божественной литургии в соборе князя Владимира г. Новочебоксарск. Также состоится возложение венков к монументу Славы в Парке Победы г.Чебоксары. В тот же день Его Святейшество совершит чин освящения закладного камня в основание храма в честь преподобного Сергия Радонежского в г.Чебоксары по улице Калинина.

Подробнее читайте в ближайшем номере нашей газеты 7 августа.

[epa-album id=”16396″ show_title=”false” display=”full”]

1.08.2015
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости