Первый мультиплекс из 10 общероссийских каналов доступен всем жителям Чебоксарского района

imagesФГУП «Российская телевизионная и вещательная сеть» в соответствии с федеральной программой создает сети вещания двух цифровых пакетов (мультиплексов): РТРС-1 и РТРС-2.  Пакет цифровых каналов РТРС-1 включает в себя 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов: “Первый», «Россия 1», «ОТР», «ТВц», «Карусель», «МАТЧ ТВ», «5», «Россия К», «Россия 24», «НТВ». В настоящее время он доступен всем жителям Чебоксарского района благодаря мощности покрытия установленной в Чебоксарах телебашни.

Напомним, что для приема цифрового телевидения на новом телевизоре, который поддерживает стандарт DVB-T2, нужна лишь антенна ДМВ диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, нужна еще специальная приставка («SetTopBox», «STB» или просто обычная цифрровая приставка).

Также в Чебоксарском районе продолжается строительство объектов тестового цифрового вещания в Кивсерткасах и Ишлеях. Телебашню в Ишлеях должны ввести в эксплуатацию в следующем году, в Кивсерткасах — в этом. Они позволят со временем запустить второй мультиплекс. В состав пакета РТРС-2 вошли 10 популярных коммерческих телеканалов, которые прошли конкурсный отбор государственной Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию. Как пояснили в филиале Российской телевизионной радиовещательной сети по Чувашии, второй мультиплекс будет доступен пока только жителям столицы и города-спутника, поскольку правительством РФ поставлена задача по его внедрению в населенных пунктах с населением не менее 50 тысяч человек.

Всего в Чувашской Республике строится 28 новых объектов сети цифрового эфирного телевещания и модернизируется оборудование 14 уже установленных станций.

Фото www.google.ru

7.12.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости