Подведены итоги деятельности органов управления, сил и средств Чебоксарского районного звена территориальной подсистемы ЧР в 2015 году

ILJKWbibth_d1-big-reduce350Сегодня состоялось расширенное совместное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической комиссии Чебоксарского района. В нем приняли участие руководитель ГКЧС Вениамин Петров, глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров.

Главной темой совещания стало поведение итогов деятельности органов управления, сил и средств Чебоксарского районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных  ситуаций за 2015 год и постановке задач на 2016 год. О них доложил председатель районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Сергей Ванюшкин. В 2015 году в районе проведено 5 штабных тренировок, 3 командно-штабные тренировки, 5 тактико-специальных учений, 3 пожарно-тактических занятия и 2 учебно-тренировочных занятия. В прошлом году зафиксировано 67 пожаров, в результате которых погибло 2 человека и пострадало 5 человек. Основная часть пожаров произошла в жилом секторе. Частые причины возникновения пожаров: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печей и неосторожное обращение с огнем. С целью предотвращения возникновения пожаров были в течение года было проверено 6999 частных домовладений, в том числе 137 мест проживания многодетных семей, 208 мест проживания одиноких и престарелых граждан, 191 место проживания неблагополучных граждан и ведущих аморальный образ жизни.

Начальник пожарной части-41 Константин Яковлев рассказал о состоянии противопожарных источников водоснабжения и подъездных путей к ним.  В муниципалитете оборудованы указателями 72 водоема (в прошлом году было 64). Константин Николаевич напомнил, что 2016 год в МЧС России объявлен Годом пожарной охраны, в связи с чем особое внимание будет уделено комплектованию пожарных частей, в том числе и муниципальной пожарной охраны.

Глава администрации муниципалитета Георгий Егоров особо отметил, что в период снегопадов подъезд к противопожарным источникам водоснабжения должен быть обеспечен, контроль за этим должен быть регулярным.

Руководитель ГКЧС Вениамин Петров рассказал, что итоги работы системы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций были подведены в Нижнем Новгороде: работа региона была отмечена по целому ряду показателей, как положительная. В текущем году Чувашии выделяется более 22 миллионов рублей на техническое оснащение системы «112» при условии софинансирования. Он также подробно остановился на визите в Чувашию главы МЧС России Владимира Пучкова, в ходе которого достигнута договоренность о производстве на предприятиях региона экипировки и обмундирования для пожарных и спасателей.Последние девять лет в Чувашии регистрируется снижение количества пожаров. Также поднималась тема профилактики пожаров в неблагополучных семьях. Тревогу вызывает рост числа пожаров, связанных с умышленными поджогами (136), их стало больше, чем пожаров, возникших по вине курильщиков (130).

В завершение дипломом первой степени за достигнутые успехи в сфере гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций награждено Чиршкасинское сельское поселение, дипломом второй степени — Кшаушское сельское поселение, дипломом третьей степени — Абашевское сельское поселение. Аналогичными дипломами награждены служба газа, служба охраны общественного порядка, медицинская служба.

Главной темой обсуждения на антитеррористической комиссии стала антитеррористическая безопасность при проведении массовых мероприятий. Начальник отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Чебоксарскому району Андрей Рябов рекомендовал главам выпускать постановления о запрете продажи алкогольных продукции в период проведения массовых мероприятий. Также он отметил, что если спортивные мероприятия проводятся без уведомления сотрудников полиции, это является нарушением закона. Для поддержания порядка необходимо во время их проведения привлекать контролеров-наблюдателей.

2.02.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости