Появится новый электронный домен управления своим жильем онлайн

Электронный домен «ЖКХ и городская среда», где соберут различные сервисы этой сферы, появится в России. Он призван повысить качество оказания госуслуг гражданам, в том числе льготным категориям, т.к. упрощается доступ граждан к льготам по оплате услуг ЖКХ, и является еще одним шагом в цифровизации ЖКХ.

Государственная информационная система ЖКХ (ГИС) – это возможность управлять своим жильем онлайн. При этом использовать данный ресурс можно как через компьютер, планшет, так и скачав мобильное приложение на телефон, т.е. кому как удобно. Здесь есть возможность передавать показания приборов учета, оплачивать начисления за жилищно-коммунальные услуги, подавать жалобы и обращения в адрес управляющей организации и РСО, а также голосовать по вопросам общих собраний собственников помещений.

ГИС ЖКХ является одним из инструментариев для оперативного получения сообщений, раскрытия информации. Например, ресурсоснабжающие организации обязаны через эту систему уведомить потребителей о плановых отключениях горячего водоснабжения в многоквартирных домах. Также с 1 июня 2021 года графики плановых отключений горячей воды публикуются на госуслугах, которые в свою очередь автоматически поступают из ГИС ЖКХ. Также отметим, что информация о фактах предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, подлежит размещению исполнителями коммунальных услуг в ГИС ЖКХ ежемесячно при наличии подписанного акта проверки.

Не всегда вовремя УК и ресурсоснабжающие организации доводят до жителей конкретного дома информацию о причинах продления перерыва в горячем водоснабжении. Для этого также могут служить в качестве площадки для коммуникации между УК, РСО и жильцами многоквартирных домов могут быть чаты, создаваемые на отечественных платформах, например, ВКонтакте, Яндекс.Мессенджер и другие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости