Прокуратура попытается привлечь мошенников из регионов рф, похитивших деньги с банковских карт жителей Чебоксарского района

Img2004-03-18_0012Только 30 и 31 октября по требованию прокуратуры Чебоксарского района ОМВД РФ по Чебоксарскому району возбудил сразу шесть уголовных дел по совершенным в 2013-2014 годах фактам мошенничества. Схема преступления проста: под предлогом проверки банковской карты ее владельца просят перевести для проверки определенную сумму денег на другую карту. Подобные звонки от мошенников поступали на телефоны жителей Чебоксарского района из Кемеровской области, Краснодарского края, Самарской области, Тульской области и Москвы. Суммы переведенных средств колеблются от 4400 до 82000 рублей (в 5 из 6 случаев речь идет о десятках тысяч рублей). Причем, доверчивость граждан бьет все мыслимые представления о бдительности: в одном из случаев, произошедшем 5 августа, жительница п. Кугеси перевела мошенникам деньги даже с двух своих банковских карт на общую сумму 82 тысячи рублей.

Как рассказал заместитель прокурора Чебоксарского района Анатолий Иванов, несмотря на то, что мобильные номера, с которых поступали звонки, зарегистрированы не на территории Чувашии, потерпевшими по ним являются жители Чебоксарского района. В связи с этим прокуратура решила инициировать возбуждение уголовных дел, ранее попавших в категорию «заволокиченных», курсирующими между сотрудниками полиции Чебоксарского района и субъектов РФ, откуда поступили звонки мошенников.

«Однако полицейские других регионов, даже не проводя работу по установлению владельцев мобильных телефонов, возвращали эти материалы обратно в ОМВД по Чебоксарскому району. В частности, сотрудники полиции Тульской области также отказались заниматься рассмотрением материала. В настоящее время следствие района занимается установлением владельцев номеров телефонов, с которых поступали звонки, проводит всю необходимую работу, которую требует законодательство, в том числе и в других регионах страны (туда направят специальную группу работников), а после перешлют уголовные дела в те регионы, откуда поступали звонки. По действующему законодательству мы не можем такие дела направлять в суд, так как будет нарушена территориальность рассмотрения и расследования уголовных дел», — пояснил Анатолий Петрович.

В №42 нашей газеты была опубликована статья «Один звонок — и нет денег». В ней рассказывалось, как мошенники представились сотрудники банка и просили выполнить несложные операции, чтобы «разблокировать» карту. Просим вас быть бдительнее и не идти на уловки мошенников.

10.11.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости