Пять уроженцев Чебоксарского района — в составе сборных команд России

Пять спортсменов, уроженцев Чебоксарского района выступают за честь страны в составе сборных по легкой атлетике, самбо, армспорту, спорту глухих.

Это стайер Александр Новиков, в мае представлявший страну на чемпионате Европы по легкой атлетике.

За сборную команду по арсмрестлингу также уже не первый год выступает инструктор Центра спорта и здоровья «Улап» Юлия Долгова. Недавно она вернулась с двумя серебряными медалями с чемпионата мира, проходившего в Малайзии.

В список потенциальных кандидатов на участие в XV Паралимпийских летних играх 2016 года вошел легкоатлет, уроженец д. Салабайкасы, учащийся Детско-юношеской спортивно-адаптивной школы Управления физической культуры, спорта и туризма администрации Чебоксар Александр Сорокин. В мае он стал чемпионом Всемирных игр слепых в Сеуле.

Еще один уроженец Чебоксарского района самбист Артем Щербаков совсем недавно продемонстрировал успехи на международном старте. Сборная России по самбо одержала победу в командном зачете на первом в истории Кубке Европы, который состоялся в Мадриде. Схватки турнира прошли 24 октября. В состав российской команды были включены два представителя Чувашии – воспитанники республиканской школы самбо и дзюдо Эдера Лаврентьева и Артём Щербаков. Оба спортсмена  сумели одержать победы в своих весовых категориях. В командном первенстве победу одержала сборная России, на втором – третьем местах соответственно расположились сборные команды Испании и Италии. В состав сборной команды России также входит еще один уроженец Чебоксарского района Александр Бондарев. Кстати, 25 октября он снова стал победителем в Кубке Чувашии в весовой категории 74 кг.

Победителями и призерами чемпионата мира и Европы в разные года становились 13 уроженцев Чебоксарского района.