Работа ученицы Янышской школы о местном Кулибине заняла первое место на республиканском этапе Всероссийского конкурса

DSC_1545В Чувашии подвели итоги республиканского этапа Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия ХХ век». На республиканский этап конкурса поступило 58 работ из 13 районов и 3 городов республики. В 2015/2016 учебном году конкурс проводился по следующим темам: «Цена Победы», «История семьи», «Человек и власть», «Человек и малая родина», «Свои – чужие» и по следующим номинациям: исследовательская работа, мини-исследование, фотоконкурс.

В номинации «Мини-исследование» (тема «Человек и малая Родина») 1 место заняла ученица 9 класса Янышской школы Карина Зайцева. Как рассказала ее классный руководитель, учитель по чувашскому языку и литературе Вера Васильева, главной темой исследования стали три поколения семьи Гордеевых. Мужчины в этой семье издревле славились своей предприимчивостью. Глава семейства Петр Андреевич изобрел ряд станков, изготавливает керамзитобетонные блоки, кирпичи, его отец имел свой кирпичный завод, а дед — водяную мельницу на р. Моргаушка.

«Нашей целью было показать, что никакие санкции не могут помешать развитию России, когда есть такие талантливые люди. Петр Андреевич, который в этом феврале отпразднует 60-летие, окончил музыкальное училище, курсы телемастера, а в итоге изобретает станки, вообще он мастер на все руки», — пояснила Вера Энгельсовна.

Кстати

Сегодня Вера Васильева провела в Янышской школе открытый урок на тему «Имена наших предков», на котором исследовалась тема дохристианских языческих имен.

2.02.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости