Рейд «Железнодорожный переезд» пройдет в Чебоксарском районе

DSC06547Завтра в Чебоксарском районе, как и по всей Чувашии, сотрудники ДПС проведут рейд «Железнодорожный переезд». Основное внимание будет уделено соблюдению Правил дорожного движения на железнодорожных переездах и подъездных путях к ним.

В прошлом году на территории Чебоксарского района произошло 1 ДТП с участием поезда и автотранспорта. Пострадавших в этой аварии не было. 18 февраля на нерегулируемом железнодорожном переезде в Чебоксарском районе произошло столкновение машины и тепловоза. На 11 км перегона «Лапсары-Новочебоксарск» (рядом с д. Ильбеши) водитель «ВАЗ–21103″ из-за слепящего в глаза солнца совершил столкновение с тепловозом, проходящим из г. Новочебоксарск в направлении ст. Чебоксары-2.

Отметим, что 8 февраля 2016 года около 18.20 часов в дежурную часть отдела МВД России по городу Новочебоксарск поступило сообщение о том, что на 23 км железнодорожного перегона «Чебоксары 2 – Новочебоксарск» находится транспортное средство, мешающее движению груженого состава. На место происшествия был направлен экипаж ДПС. Прибыв на место, полицейские обнаружили на путях автомобиль «УАЗ», водителя рядом не оказалось. Вскоре в ходе обследования прилегающей к железнодорожным путям территории стражами порядка был задержан 31-летний мужчина (житель д. Толиково), который признался, что управлял этим автомобилем. Но так как машина застряла, он решил ее бросить и скрыться. Совместными усилиями представителям железнодорожной организации и инспекторам ДПС, к тому моменту, на место происшествия были стянуты дополнительные экипажи, удалось убрать автомобиль с путей. После чего движение по железной дороге было восстановлено. В отношении водителя был составлен административный  материал по ст.12.26 ч.1. КоАП РФ (не выполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). В результате инцидента состав простоял 1 час 44 минуты. По факту простоя в соответствующую организацию сделан запрос о сумме причиненного ущерба, по которому в отношении водителя будет принято процессуальное решение.

В Чебоксарском районе эксплуатируются 9 железнодорожных переездов. Из них 5 переездов находятся на содержании дистанций пути ГЖД – филиала ОАО «РЖД», 4 переезда состоят на балансе различных ведомств и организаций. Из общего количества 5 переездов являются регулируемыми, 1 переезд оборудован шлагбаумом, перекрывающим проезжую часть. По 5 железнодорожным переездам проходят регулярные автобусные маршруты.

Справочно

За переезд железнодорожных путей при закрытом или закрывающемся шлагбауме, либо на красный свет полагается штраф 1000 рублей или лишение прав. За остановку или стоянку на переезде – тоже самое.

25.02.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости