Реконструкция участка дороги “Кугеси-Икково-Тохмеево” завершается

Близится к завершению  реконструкция участка автодороги Кугеси – Икково – Тохмеево. Организация ООО «Волгадорстрой» уложила песок, щебень и асфальт на дорогу протяженностью более четырех километров. При этом работники выполнили колоссальный объем земляных, монтажных, погрузочно-разгрузочных работ. 
Теперь водители деревни Шоркино и других селений могут прямиком доехать до поселка Кугеси. А раньше могли попасть в районный центр только через Лапсары, где на федеральной трассе были каждодневные пробки.

Построенная дорога относится к 4-ой категории с интенсивностью движения транспортного потока от 500 до 1000 автомобилей в сутки. Срок службы этой асфальтированной дороги должен быть не менее 11 лет. 

Как сообщает внештатный корроспондент газеты “Тăван Ен” Николай Платонов, у строителей могут возникнуть некоторые трудности при устройстве дорожного покрытия над подземным газопроводом, проходящим не далеко от деревни Самуково, который снабжает голубым топливом город Чебоксары. Первую нитку газопровода построили ещё 50-х годах прошлого века, а вторую нитку – в 1969 году. Мы ещё ходили тогда в школу в Икково и кое-как перепрыгивали через эти огромные трубы диаметром 800 миллиметров.


Согласно строительных норм и правил (СНиП) подземные газопроводы всех давлений в местах пересечений с железнодорожными, трамвайными путями, автомобильными дорогами I—IV категорий следует прокладывать в футлярах. В то время здесь дорог никаких не было, значит, и футляров тоже нет. Поэтому организация «Волгадорстрой» над газопроводом уложит усиленные дорожные железобетонные плиты. Это делается в целях обеспечения нормальных условий его эксплуатации и исключения возможности его повреждения.
Фото Николая Платонова.

Ссылки по теме:

Продолжается реконструкция участка дороги «Кугеси-Икково-Тохмеево»

 

Ход реконструкции участка дороги «Кугеси-Икково-Тохмеево» проинспектирован Минтрансом Чувашии

 

Для строительного контроля реконструкции участка дороги «Кугеси-Икково-Тохмеево» ищут подрядчика

21.11.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости