Ректор аграрного университета посетил Чебоксарский район

Сегодня  Чебоксарский район с рабочим визитом прибыл ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев.

Андрей Евгеньевич встретился с главой администрации района Николаем Хорасевым и начальником отдела образования  и молодежной политики района Мариной Никитиной. Основной темой встречи стали профориентационные проекты, в которых будут задействованы ученики 11 классов школ района. Вскоре Андрей Макушев и возглавляемая им делегация предпримут поездку по школам Чебоксарского района, где встретятся с руководством образовательных учреждений.

После окончания официальной части встречи Андрей   Евгеньевич ответил на вопросы. Он отметил, что с сентября 2020 года в Чувашском государственном  аграрном университете начал действовать   проект «Агролига», в ходе которого образовательное  учреждение  организует их сопровождение на данном этапе.  В реализации нового проекта  помогут уже известные программы «Агродень» и «Школа выходного дня».

На этом этапе абитуриенты, по словам ректора ВУЗа, смогут не только составить представление о качественном высокотехнологичном образовании, предоставляемом учебным заведением, но и улучшить свою подготовку к Единому государственному экзамену, а также посетить мастер-классы и поднять свой уровень знаний.

Как уже было сказано, многие из прежде запущенных проектов успешно продолжают свою  работу.  К примеру, по итогам Приемной кампании – 2020 в вуз поступило более 600 учеников, прошедших  через агроклассы. Особо следует отметить то, что 5 из них представляют  Чебоксарский район. «Мы надеемся, что с помощью администрации Чебоксарского района, руководителей сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств сможем закрыть вопрос о качественной подготовке высококвалифицированных  кадров в области сельского хозяйства»,- сказал Андрей Евгеньевич.

Также Андрей Макушев упомянул о том, что Чувашский государственный сельскохозяйственный  университет до сих пор использует 3 гектара земли, арендованные в Чебоксарском  районе под хмельники. Он отметил, что использование  хмельников  позволило  университету создать свой парк техники, ориентированной под использование этой культуры  и сподвигло многих инвесторов, которые находят Чувашию привлекательной для реализации своих проектов, поступить подобным же образом. Ректор учебного заведения упомянул об инвесторах из Москвы, которые уже арендовали 10 гектаров земли, а в следующем году начнут выращивать хмель в Чувашии.

Подробнее о визите ректора Чувашского государственного сельскохозяйственного университета в Чебоксарский район читайте в следующем номере газеты «Тăван Ен».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости