Руководитель Мининформполитики Чувашии Александр Иванов принял участие в совещании с главами сельских поселений Чебоксарского района

Сегодня в работе очередного совещания с главами сельских поселений, которое прошло в зале заседаний администрации Чебоксарского района, принял участие министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов. На повестке дня рассмотрели три вопроса.

Уполномоченный по вопросам переписи в Чебоксарском районе Марина Романова ознакомила собравшихся с ходом сельскохозяйственной переписи в районе. Как известно, сельскохозяйственная перепись продлится до 15 августа текущего года. По сведениям уполномоченного, по состоянию на 2 августа данные представили 27 сельхозорганизаций, 232 крестьянко-фермерских хозяйства, 14 индивидуальных предпринимателей. Переписчики уже посетили около 19 тысяч личных подсобных хозяйств, 43 садоводческих товарищества (1050 участков). На сегодняшний день в Чебоксарском районе сельхозпереписью охвачены 79% хозяйств.

В своем выступлении Марина Романова также сообщила, что печальную картину по сельхозпереписи создают такие хозяйства как ОАО «Чувашский бройлер», ЗАО «Прогресс», колхоз им. Куйбышева, агрофирма «Атлашевская», ОАО «Чурачикское», колхоз «Пучах», СХПК «Туруновский», Агрофирма «Туруновская», которые до сих пор не предоставили статистические данные. В соответствии с рекомендациями Ростата эти данные они должны были представить не позднее 1 августа и Чувашстат вправе наложить на них административное взыскание от 20 до 70 тысяч рублей.

Обращаясь к главам сельских поселений, на территории которых расположены вышеперечисленные сельхозпредприятия Марина Романова рекомендовала провести с руководителями разъяснительную работу, чтобы устранить выявленные нарушения. Уполномоченный по вопросам переписи в Чебоксарском районе обозначила еще одну проблему, с которой сталкиваются переписчики во время опроса – это отказы и некорректное отношение к ним со стороны населения. К примеру, 25 июля во время контрольного обхода в д. Юраково на уполномоченного инструктора респондент натравил собаку.

Комментируя этот случай Александр Иванов рекомендовал главам еще раз провести с населением разъяснительную работу по поводу содержания и выгула собак. «Недопустимо, чтобы собаки нападали на людей, которые выполняют непосредственно свою работу», – отметил министр.

Так как тема бродячих собак остается наиболее актуальной для пригородного района Республики, главы сельских поселений один за другим начали высказывать свои опасения по поводу беспризорных животных. «Стаями бегают собаки по поселению, звоним в «Спецавтохозяйство» трубку не берут, куда обратиться не знаем. Кур, гусей ловят, жалоба на жалобу», – высказался о наболевшем глава Синьял-Покровского сельского поселения Рудольф Васильев. Его поддержали и другие главы, и посетовали на то, что выделяемых денег на отлов собак недостаточно, чтобы решить эту проблему.

Министр взял под свой личный контроль вопрос по поводу Спецавтохозяйства. Также Александр Иванов рекомендовал главам на очередных Собраниях депутатов при уточнении бюджетов не только закладывать большую сумму денежных средств на отлов бродячих собак, а также заняться решением этой проблемы в более ранний период (зимой, в начале весны), а не в момент, когда проблема приобретает уже массовый характер. Тогда, возможно, удалось бы сэкономить и бюджетные средства.

О текущей деятельности администрации Ишакского сельского поселения рассказал глава Анатолий Максимов. Он сообщил, что бюджет поселения исполнен на 52%, договорные обязательства и работы с подрядчиками выполняются своевременно и в полном объеме.

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости