Светлана Каликова провела рабочее совещание с работниками культуры Чебоксарского района

Сегодня в доме культуры пос. Кугеси с участием министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светланы Каликовой состоялось расширенное совещание культработников по результатам работы за 2020 год и задачам на 2021 год. На встрече также присутствовали заместитель главы администрации Чебоксарского района по социальным вопросам Сергей Димитриев и начальник отдела культуры, туризма и социального развития администрации Чебоксарского района Екатерина Кириллова.

В фойе дома культуры гости ознакомились с выставкой работ рукодельниц, которая была организована работниками культуры, жительницами района. Затем все собрались в зале ДК.

С первым словом к присутствующим выступил заместитель главы администрации Чебоксарского района по социальным вопросам Сергей Димитриев. «Выражаю огромную признательность от имени администрации Чебоксарского района Министерству культуры Чувашской Республики, Правительству Чувашской Республики за ту помощь и оказание содействия в ремонте и пополнении товарно-материальных ценностей, библиотечного фонда. В прошлом году Чебоксарскому району было выделено около 65 млн руб. Это одно из крупнейших денежных вливаний среди муниципальных образований. Также у нас на особом контроле стоит работа с населением. Глава администрации Николай Хорасев присутствовал практически на всех собраниях сельских поселений, где подводились итоги работы администрации сельского поселения, в том числе в сфере культуры и библиотечного дела. Наша главная задача состоит в том, чтобы жители, которых мы обслуживаем в клубах и библиотеках, оставались довольны качеством работы и отношением к ним работников культуры, чтобы все мероприятия проводились на качественном уровне. Второй задачей является то, что как можно больше населения нужно вовлечь в мероприятия в сфере культуры. Эта работа проводится неплохо, но есть определенные вопросы, жалобы со стороны населения: учреждения культуры, бывает, не всегда открыты и работают не целый рабочий день. Этот вопрос мы будем рассматривать персонально, по каждому инциденту. Зарплата работников учреждений культуры находится на контроле Президента Российской Федерации. На сегодняшний день мы установили зарплату в зависимости от объема работы и потребности населения в услугах культуры и библиотечного дела. Планы на 2021 год уже поставлены, определены примерные объекты, где мы будем проводить ремонтные работы и строительство», – сообщил Сергей Димитриев.

Екатерина Кириллова рассказала об итогах работы учреждений культуры района и о задачах на 2021 год. «2020 год выдался непростым, но крайне полезным с точки зрения развития в сфере культуры. Из-за сложившейся эпидемиологической обстановки учреждения культуры перешли на дистанционный режим работы и им пришлось отказаться от проведения массовых мероприятий. Когда начался период ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции, стало ясно, что просто переждать у нас не получится. Нужно оперативно перестраивать свою работу, продолжить реализацию новых проектов, а также форматов взаимодействия. Несмотря на сложности, культработникам удалось перестроить свою работу, нацелив ее на активное взаимодействие с аудиторией в социальных сетях, на сайтах учреждений и информационных стендах. Работники учреждений культуры снимали и размещали в социальных сетях видеоролики с выступлениями творческих коллективов, сольных исполнителей, а также подготовили презентации, мастер-классы, конкурсы, проводили разные акции и флешмобы», – рассказала Екатерина Кириллова.

Работа отдела культуры в прошлом году была направлена на сохранение всех учреждений культуры, развитие библиотечного дела, сохранение и развитие народного творчества, усиление нравственного и эстетического восприятия, подготовку молодых дарований, подготовку кадров и укрепление материально-технической базы учреждений культуры и дополнительного образования.

Культурный потенциал Чебоксарского района очень высок: в районе функционирует шесть муниципальных учреждений, три учреждений культуры и три учреждения дополнительного образования. Персонал является важным стратегическим ресурсом любого учреждения культуры. В отрасли культуры нашего района работает более 200 человек. Среди них специалисты, которые имеют почетное звание «Заслуженный работник культуры». Их насчитывается восемь человек. Высшее образование имеет 139 человек, среднее специальное – 79, среднее – 19, профильное образование имеют 47 % работников.

Как показывает анализ, сегодня в культурных учреждениях района существует дефицит профильных кадров. В районе по-прежнему не хватает активных молодых специалистов с современным мышлением, следовательно, учреждения работают традиционно, что не соответствует потребностям сегодняшнего дня. Существует нехватка менеджеров, которые способны разработать и осуществить инновационные культурные проекты. Кроме того, учреждения культуры остро нуждаются в узких специалистах, таких как хормейстеры, хореографы, аккомпаниаторы. «В целях укрепления кадрового потенциала активно проводятся работы с факультетом дополнительного образования Института культуры по вопросам переподготовки кадров. Мы стараемся привлекать творчески активных, заинтересованных подростков и молодежь в кружке по клубным интересам, по оказанию посильной помощи учреждениям культуры в качестве волонтеров. Кроме того, реализуются приоритетные направления кадровой политики в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»: пять специалистов клубных учреждений и три работника библиотек прошли обучение по различным направлениям деятельности», – рассказала Екатерина Кириллова.

Светлана Каликова рассказала о том, как обстоят дела в отрасли культуры в республике и в Чебоксарском районе, какие задачи поставлены перед работниками культуры в следующем году. Серьезный объем средств в республике был направлен на юбилейные мероприятия, в 2020 году был отреставрирован 21 объект культурного наследия, отремонтировано 35 культурно-досуговых учреждений и проведено более 200 культурно-массовых мероприятий. За 2016–2020 годы на распределение средств в сферу культуры Чебоксарский район получил 82 млн рублей и находится на II месте по получению объему средств в 2020 году после города Чебоксары. За этот период в республике было построено 20 новых объектов, в том числе в Чебоксарском районе: модельная библиотека в Кшаушах и дом культуры в селе Янгильдино. В 2021 году появится еще одна модельная библиотека в рамках нацпроекта «Культурная среда», на эти цели предусмотрено 5 млн рублей. отремонтированы За последние 4 года в районах и городах республики отремонтировано 312 объектов культуры. По количеству отремонтированных объектов лидирует Чебоксарский район. Всего отремонтировано 30 объектов культуры. Район также является одним из лидеров по количеству библиотек и архивов, (отремонтировано – 13), в которых проведен ремонт в 2016–2020 годы.

Светлана Каликова призвала работников культуры к активной работе. «Средств вкладывается достаточно. В районе будет строиться новый клуб на средства муниципалитета, появится еще одна модельная библиотека. Книжные фонды обновляются. Мы также с главой администрации района для себя четко определили, чтобы не допустить дальнейшего сокращения кадров. Будем помогать администрации района во взаимодействии с училищами и институтами культуры, чтобы привлекать молодых специалистов», – отметил министр.

В рамках семинара работники культуры и библиотекари задали интересующие их вопросы методистам Национальной библиотеки Чувашской Республики, Республиканского центра народного творчества «Дворец культуры Тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

Подробнее читайте в газете «Тăван Ен».

Министр культуры ЧР Светлана Каликова в Чебоксарском районе


 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости