Семиметровый дубовый поклонный крест установили рядом с часовней в с. Абашево (Чебоксарский район)

21337_20120617_211802Работы по возведению пристроя к часовне в честь великомученика Пантелеймона в с. Абашево приостановлены из-за отсутствия средств. Но в этом году рядом с источником во имя святого великомученика Пантелеймона (рядом с храмом) был установлен семиметровый дубовый поклонный крест. Такие же кресты разместили в Мариинско-Посадском и Моргаушском районах. Работы проводились на средства благотворителей. Об этом рассказал «Тăван Ен» председатель Православного прихода храма Казанской иконы Божией Матери с. Абашево Анатолий Тюбек

«Пока у нас нет средств на кровлю для нового пристроя храма, но, когда они появятся, планируем установить еще двери и окна. Также параллельно дорабатываем проект пристроя», — сообщил он.

Напомним, что при въезде в Абашево также планируется построить храм-часовню Казанской Иконы Божией Матери. Новый проект храма-часовни помог создать архитектор Сергей Лукьянов. В храме-часовне будет возможность совершать литургии, поскольку будут жертвенник и алтарь. Высота храма-часовни составит 25 метров. В настоящее время уже вырыт котлован и заложен фундамент. Строительство идет благодаря чувашской традиции «ниме».

Справочно

4 ноября православные отмечают праздник Казанской иконы Божьей Матери. Храм Казанской иконы Божией Матери находится в с. Альгешево.

2.11.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости