Скорое половодье в Чувашии обсудят в прямом эфире

Редкость, но в этом году, паводок в Чувашии ожидается почти на месяц раньше обычного и, по прогнозам, он будет маловодным. А все из-за того, что метеорологической зимы в регионе как таковой не было, достаточного снегонакопления тоже не произошло.  Такой информацией со своими подписчиками поделились в госпаблике ГКЧС Чувашии.  

Гидрометеорологи также отмечают, что средние высота снежного покрова и его плотность по всему региону ниже нормы уже с двадцатых чисел февраля. По данным ГКЧС Чувашии, максимальные уровни воды на большинстве рек в регионе ожидаются ниже нормы. 

В Чувашии все силы и средства к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с пропуском весеннего половодья, готовы. На устранение возможного ЧС незамедлительно могут быть направлены порядка 60 сотрудников Чувашской республиканской поисково-спасательной службы. Кроме того, чтобы оперативно следить за гидрологической обстановкой, с сегодняшнего дня специалисты Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды начнут ежедневно предоставлять в Минприроды Чувашии актуальные данные об уровнях воды в реках региона.

По информации ведомства, при неблагоприятном развитии паводковой обстановки в зонах возможного подтопления могут оказаться 16 муниципальных округов. Это на один меньше, чем годом ранее. Потенциально опасной паводковой зоной на территории республики является Алатырь. Чтобы защитить его жителей от прихода большой воды, по словам министра природных ресурсов и экологии Чувашии Эмира Бедертдинова, в городе необходимо строить защитные сооружения.

Учитывая повышенный интерес жителей к теме раннего весеннего паводка, 13 марта на площадке сообщества «Чувашская Республика» во ВКонтакте пройдет прямой эфир. Начальник республиканской поисково-спасательной службы ГКЧС Чувашии Николай Глухов поделится оперативными сводками, детально остановится на каждом муниципалитете, в котором существует риск подтопления, а также расскажет, куда обращаться и что делать людям в случае прихода «большой воды». Каждый житель Чувашии может адресовать Николаю Глухову волнующий его вопрос в госпаблике «Чувашская Республика» под постом о проведении этого прямого эфира.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости