Состоялось еженедельное совещание у Главы Чувашской Республики

27 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

Предваряя совещание, Глава республики сообщил, что подписал Указ «О Кодексе этики и служебного поведения лиц, замещающих государственные должности Чувашской Республики, назначение на которые осуществляется Главой Чувашской Республики». Кодекс представляет собой свод общих принципов профессиональной, служебной этики и основных правил служебного поведения. Также Михаил Игнатьев подписал Указ «О некоторых вопросах противодействия  коррупции», который принят в целях совершенствования деятельности по противодействию коррупции.

На совещании были рассмотрены вопросы о ходе подготовки к проведению мероприятий, посвященных празднику Весны и Труда и 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Исполняющая обязанности министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова сообщила, что в рамках подготовки праздничных мероприятий во всех муниципальных образованиях и учреждениях разработаны планы проведения культурно-массовых мероприятий, созданы межведомственные рабочие группы. Всего планируется провести около140 мероприятий с ожидаемым числом участников около 200 тысяч человек. Основные события состоятся 1, 8 и 9 мая.

Заместитель Председателя Кабинета Министров – министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова проинформировала об организации вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» и памятных медалей «Непокоренные», именных поздравлений, праздничных наборов. Она также рассказала о том, что во всех районах и городах организовано оказание профилактических, лечебных, реабилитационных услуг ветеранам.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Филиппов проинформировал, что для участников и инвалидов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц в период проведения праздничных мероприятий с 3 по 12 мая 2015 г. в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики предусмотрено предоставление права бесплатного проезда на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении, автомобильном транспорте (кроме такси) межмуниципального (пригородного и междугородного) сообщения, а также городским наземным электрическим, внутренним водным транспортом общего пользования в муниципальном сообщении на территории Чувашской Республики.

Завершая обсуждение вопросов, связанных с празднованием 70-й годовщины Победы,  Глава Чувашии отметил, что все праздничные мероприятия нужно провести на высоком уровне. Он также подчеркнул, что монументы, мемориалы, памятники, где необходимо, должны быть приведены в порядок.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов выступил с докладом о ходе реализации мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в Чувашской Республике. Он сообщил, что за время реализации проекта по обеспечению доступности дошкольного образования в республике удалось ввести дополнительно более 19 тыс. мест в детских садах, что дало возможность обеспечить местами детей старше трех лет. Теперь ставится задача обеспечить местами в детсадах малышей старше двух лет.

В текущем году республике выделено дополнительно порядка 215 млн. рублей на реконструкцию, модернизацию и строительство детских садов, будет создано еще более 900 мест для дошкольников. С этой целью строятся три новых детских сада, ведется реконструкция еще двух.

Министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин рассказал об итогах проведения III Международной научно-практической конференции «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России» и выставки «РЕЛАВЭКСПО-2015» в г. Санкт-Петербурге. Ключевым событием стало подписание Соглашения о сотрудничестве между электротехническим кластером Чувашии и Федеральным испытательным центром электротехнического оборудования. В рамках подписанного соглашения Центр сертификации, стандартизации и испытаний Чувашской Республики войдет в состав Независимой Ассоциации испытательных центров. Кроме того, запланирована передача республиканскому центру сертификации, стандартизации и испытаний полномочий Федерального центра по проведению испытаний вторичного оборудования.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

27.04.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости