Состояние озимых культур в Чебоксарском районе не вызывает опасений у специалистов

777Специалисты Чебоксарского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике на прошлой неделе проверили состояние озимых культур на полях СХК «Атлашевский» и ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская». Оно оценено как удовлетворительное.

Как рассказала главный агроном отдела Ольга Шумилова, нынешняя переменчивая погода с перепадами температур не оказывает существенного влияния на развитие озимых культур. «Их состояние может ухудшиться, если снежный покров резко увеличится или же начнутся сильные морозы, а снега не будет», — пояснила Ольга Витальевна.

В январе специалисты начнут собирать монолиты земли с площадей, засаженных озимыми культурами, размерами 25*25 см, в каждом из которых должно уместиться 2 ряда неповрежденных растений. Этот монолит переносят в теплое место для оттаивания на 2-3 дня с температурным режимом 12-14 градусов выше нуля. Затем монолит на 14 дней отправляется в светлое помещение с температурным режимом порядка 20 градусов выше нуля. После этих процедур растения выкапывают и отмывают их корни, таким образом производится подсчет перезимовавших растений.

Фото www.google.ru

7.12.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости