Спортивные соревнования на «Акатуе-2017» в д. Яныши: перемещение груженой телеги, лазание на столб, битва за мешок зерна и борьба за барана (ФОТОРЕПОРТАЖ)

17 июня на «Акатуе» в д. Яныши прошли спортивные соревнования. Всего гости праздника могли состязаться в 10 видах спорта.

В гиревом спорте в личном первенстве женщины соревновались в абсолютной весовой категории (вес гири-16 кг). Для мужчин вес гири – 24 кг, а весовые категории: до 75 кг и выше. Гостям праздника предлагалось и принять участие в конкурсе по метанию 16-килограммовой гири на дальность.

В шахматах и русских шашках также активность проявляли как мужчины, так и женщины.

Безусловно, самыми зрелищными стали бои с мешками, в которых стремились участвовать даже дети, лазание на столб, соревнования по мас-рестлингу и приседания с мешком (победитель этого вида соревнований получил в подарок мешок зерна). Интересно было наблюдать и за перемещениями гружёной телеги на время на расстояние 10 метров. К участию допускались спортсмены 2001 года рождения и старше.

Но больше всего зрителей собралось на татами, где в соревнованиях по вольной борьбе девушки соревновались в трех весовых категориях, а юноши — в 10. В  абсолютной весовой категории среди мужчин допускались участники, проживающие или работающие на территории Чебоксарского района. Главный приз в абсолютной весовой категории — живой баран. За него борьба развернулась между представителями Атлашевского сельского поселения, которое всегда славится своими вольноборцами. Первое место занял Дмитрий Васильев, второе — Никита Архипов, третье — Иван Васильев.

В соревнованиях по мини-футболу принимали участие 9 команд. Первое место заняла команда Атлашевского сельского поселения, второе — Вурман-Сюктерского сельского поселения, третье — Синьял-Покровского сельского поселения. В мужском волейболе не было равных команде из Вурман-Сюктерского сельского поселения, второе место заняла команда Кшаушского сельского поселения, третье — Ишлейского сельского поселения.

В женском волейболе лучшими стали жительницы Ишлейского сельского поселения, второе место заняла команда Кшаушского сельского поселения, третье место — команда Ишакского сельского поселения.