Легкоатлетическая эстафета на призы газеты “Таван Ен” состоялась

На стадионе “Олимпийский” в п. Кугеси состоялась 51-ая легкоатлетическая эстафета на призы газеты “Таван Ен”. Еще до час до официального старта на стадионе появились родители с детьми. Они делали первые пробежки и учили детей правильно финишировать. Чем ближе приближалась церемония открытия,  тем больше становилось детей.  Родители, которые решили принять участие в эстафете уже в субботу, срочно решали вопрос с доставкой на стадион трехколесных велосипедов.  В это время в подтрибунном помещении стадиона проходила регистрация прибывающих команд. Интересно,  что мамы приходили с колясками, в которых были их грудные дети, а их старшие вовсю тренировались на велосипедах.  Несмотря на весьма прохладную погоду,  дошкольных команд-участниц было больше,  чем в прошлом году.

Перед церемонией открытия все участники выстроились и прошли колонной, которую возглавили малыши на трехколесных велосипедах.В колонне прошли их родители,  школьники, ветераны спорта из Чебоксар и Марий Эл.

В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова,  и.о. главы администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев,  председатель Совета ветеранов спорта Чувашии Василий Шоркин.

Затем танцевальная группа “Joy”  показала зажигательный номер, который помог всем участникам согреться. Ведущая церемонии Ксения Леонтьева ознакомила всех с историей проведения первой эстафеты: “29 сентября 2018 года исполнится 55 лет со дня проведения первой эстафеты. Первый пробег был разделен на 6 этапов: 450 метров для девушек, 550- для юношей, 1600 – для велосипедистов, 1000 – для велосипедисток. В этой эстафете победили легкоатлеты и велосипедисты из Большесундырской школы Моргаушского района”.

Вице-спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова, обращаясь к участникам соревнований,  отметила, что очередная эстафета приурочена к 85-летнему юбилею издания. “Здесь сегодня собрались самые активные читатели газеты “Таван Ен”, пришли целые семьи. Если вспомнить историю эстафеты, то она ещё проводилась,  когда газета называлась “Ленинец”.  Она давно стала традицией для школ района.  Хотелось бы пожелать коллективу издания,  чтобы газета была интересной, чтобы вы всегда стояли на страже интересов читателей, чтобы они всегда находили на страницах нужную и полезную им информацию. Хороших стартов и удачных финишей”, – добавила Альбина Егоровна.

И.о. главы администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев  приветствовал спортсменов: “Более чем полувековая история проведения эстафеты показывает,  что соревнования давно стали массовыми,  традиционными. История эстафеты солидная, ведь в следующем году исполняется 55 лет со дня проведения первых соревнований, поэтому ее история  – это история района.  Мы будем содействовать проведению этих соревнований.   Я помню, как  ежегодно участвовал в проведении эстафеты,  будучи школьником, поэтому эта эстафета для каждого жителя района очень значима.  В следующую субботу в районе  состоится Единый день здоровья и спорта, на котором  будет дан старт летнему спортивному сезону, приглашаем всех принять участие”.

И.о. главного редактора газеты Виктория Вышинская призвала участников к честной борьбе и сообщила: “Сегодня состоится 85-метровый пробег дошколят, в котором смогут принять участие команды, состоящие из 3 мальчиков и 2 девочек. Он будет символизировать преемственность поколений в истории газеты, а также будет посвящен проходящему в Чувашии Году Матери и Отца, ведь лучшими болельщиками этих команд-участниц станут родители малышей”.

Председатель Совета ветеранов спорта Чувашии Василий Шоркин подчеркнул, что поселок Кугеси и весь Чебоксарский район служат примером для всей республики в плане воспитания достойных спортсменов и ветеранов спорта. Ведь именно уроженцы района Пётр Федоров и Роза Алексеева достойно защищают честь Чувашии на Всероссийских соревнованиях. Он вручил им благодарности за популяризацию здорового образа жизни и  призвал всех следовать их примеру.

После был дан старт забегам.  Первыми предоставили право выступить дошколятам. Если в самом первом забеге родители ещё как-то придерживались правил и старались подбадривать детей за кромкой поля, то во втором они уже не могли остановиться и чуть ли не бежали за детьми, призывая к победе. Накал борьбы  был так велик,  что когда был дан старт 85-метровому забегу в честь юбилея издания, то  папы и мамы, дедушки и бабушки выстроились вплотную вдоль беговой дорожки, чтобы максимально поддержать своих малышей. Были и такие папы, которые старались помочь своим детям и взять организацию забега на себя, попросив всех зрителей отойти от места соеревнований на максимальное расстояние, другие родители буквально срывали голос, выкрикивая имена своих детей,  третьи же просто вели видеосъемку. В целом, по ажиотажу этот забег можно назвать самым массовым и зрелищным. Сотрудники редакции очень рады, что такой символический для истории и эстафеты, и издания забег получился столь азартным. Всем дошколятам на финише выдавались конфеты.

Хотелось бы особо отметить, что велосипеды имеют особое значение в истории проведения эстафеты,  ведь, как мы уже упоминали, заезд на них был организован во время первой эстафеты 29 сентября 1963 года, а в 2010 году велосипед стал суперпризом эстафеты.

Еще зрителей очень порадовал масс-старт среди ветеранов,  ведь в этом году впервые благодаря поддержке Совета ветеранов спорта Чувашии на эстафету прибыли спортсмены со стажем из Марий Эл, Новочебоксарска,  Красноармейского района. Заряд бодрости ветеранов поражал: они стремились пробежать и в своей группе, и рядом с молодыми спортсменами, из-за столь высокого количества участников-ветеранов, был израсходован весь резерв дипломов,  напечатанных для эстафеты, что не может не радовать,  ведь данное спортивное соревнование проводится, в первую очередь,  ради большего количества любителей спорта.

Самая жёсткая борьба, как и в прошлые годы, развернулась среди школьных команд. Здесь было много участников,  среди которых были и весьма опытные спортсмены, поэтому болельщикам на стадионе было на что посмотреть.

Церемонии награждения проходили в перерывах между забегами. Несмотря на все заверения синоптиков,  небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя буквально обрушились на стадион “Олимпийский’ во время награждения основной группы,  ветеранов, школьников. Но это никому не помешало  получилось наслаждение от соревнований и душевной атмосферы спортивного праздника.

Самому маленькому участнику эстафеты было 3 года,  самому старшему -75 лет.

Комментарии

Заместитель главного редактора Горномарийской районной газеты “Жера” (“Восход”) Марий Эл, ветеран спорта Ипполит Лобанов:

“У нас тоже есть традиция проводить подобные семейные эстафеты на День физкультурника – в с. Виловатово Фестиваль спорта горных марийцев.  Ваш стадион превосходит наш по красоте,  он очень аккуратный, чистый, тут рядом природа, что делает его ещё больше привлекательным. Я могу его сравнить только со стадионом  в Германии, где я выступал на чемпионате Европы.  Там тоже рядом был лес, только ещё было и озеро, в котором плавали утки. Здесь прекрасное место,  ведь, где природа радует глаз, там  и бегать хочется. Я сегодня занял третье и первое места, ведь я двукратный призер чемпионата Европы среди ветеранов. Я принимал участие в соревнованиях почти во всех странах мира.  Мы радуемся, что в Чувашии так много внимания уделяют спорту, строят стадионы, ФОКи, благодаря такой массовости ваши спортсмены известны по всему миру.

Глава Лапсарского сельского поселения Алексей Иванов:

“Наше сельское поселение ежегодно участвует в данной эстафете,  но а этом году результаты превзошли все наши ожидания. Мы стали победителями в группе “Отделы и управления районной администрации района,  администрации   сельских поселений”, наши ветераны тоже заняли призовые места.  У нас в поселении часто проводятся волейбольные и футбольные турниры,  поэтому уже в каждом населенном пункте поселения есть свои команды.  Спортплощадки постарались организовать тоже  в каждом населенном пункте, нет таких, где бы не было бы детских площадок или уличных тренажеров”.

Ветеран спорта из Новочебоксарска 75-летний  Николай Андреев:

“Я каждое утро бегаю, в прошлом году и в этом был признан в своем городе самым опытным лыжником. Я 5 мая участвовал в соревнованиях в Новочебоксарске, где пробежал один круг, сегодня меня поставили соревноваться с молодыми, я пробежал   в свое удовольствие, ведь это самое главное – наслаждаться тем,  что делаешь,  рваться, переусердствовать нет смысла, надо удовольствие получать от финиша, здесь у вас я так и сделал – пробежал в меру своих сил”.

Подробный фотоотчёт с эстафеты смотрите на главной странице нашего сайта в разделе “Фоторепортаж”, а видео в нашем официальной группе “ВКонтакте”.

51-ая эстафета на призы "Тăван Ен" 13.05.2017


13.05.2017

www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости