Тему кремации глава администрации г.Алатырь Денис Трифонов обсудил с епископом Алатырского и Порецкого м.о., Преосвященнейшим Феодором

«На днях на одном из информационных ресурсов случайно наткнулся на комментарий алтарника Алатырского Свято-Троицкого монастыря отца Аристоклия Набокина. Он говорил о том, что православная церковь не очень хорошо относятся к кремации, и этому есть целая «история вопроса», – пишет Денис Трифонов в своем телеграм-канале (https://t.me/trifonovdv)..

Я решил уточнить у Преосвященнейшего Феодора, епископа Алатырского и Порецкого, свое ли мнение выразил алтарник или это мнение епархии. Владыка немного удивился вопросу, но объяснил, что такой категоричной позиции у церкви нет.

Ссылаясь на документ «О христианском погребении усопших», утвержденный Священным синодом, он пояснил, что кремирование, действительно, не допустимо для монашествующих.

При этом церковь может со снисхождением относиться к факту кремации тела усопшего, когда захоронение в земле не предусмотрено местным светским законодательством или невозможно по иным объективным причинам. Исходя из этого, церковь даже установила чин заочного отпевания, которое совершается при отсутствии тела покойного.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости