«Узнай историю Чебоксарского района»: что поразило немцев в изделиях фабрики «Паха тере» и как на фабрике освоили машинную вышивку

13846824630a1Мы продолжаем нашу рубрику «Узнай историю Чебоксарского района», приуроченную к 90-летию со дня его образования. О работе фабрики художественных промыслов «Паха тере» рассказала Почетный гражданин Чебоксарского района, известная не только на всю Чувашию, но и далеко за ее пределами вышивальщица Мария Симакова.

История промысла ручной вышивки началась с 1921 года, когда в с. Альгешево Чебоксарского уезда Казанской губернии открылась артель для мастериц ближних деревень. В конце 1923 года для развития традиционного промысла было учреждено товарищество “Кустарь – художник”. В музее “Паха тере” сохранились копии первых документов 1924 года (постановление, список учредителей, устав и др.). В 1929 году товарищество получило название “Паха тере” (“чудесный, качественный узор”), с 1935 года — Альгешевская промысловая артель с тремя цехами: трикотажным, сапожным и вышивальным.

Мария Васильевна пришла работать на фабрику в 1965 году и отдала ей 30 лет своей жизни. В годы ее народы в штате фабрики насчитывалось 500 выщивальщиц, надомную работу выполняли мастерицы в филиалах фабрики в Урмарском, Мариинско-Посадском районах, Новочебоксарске, Красных Четаях, Яльчиках. Они изготавливали детали для одежды.

«Мощности фабрики постоянно росли, в 1979 году мы перебрались в здание в п. Кугеси, в строительстве которого участвовали все работники предприятия. Тогда мы постоянно набирали новых учеников, которые проходили у нас практику, некоторых из них отправляли для обучения в другие регионы. Спрос на изделия был большой и приходилось постоянно искать способы, чтобы увеличивать объемы производства. Одна из учениц рассказала о машинной вышивке. Делегация предприятия отправилась в г. Чкаловск Нижегородской области обучаться, потом туда ездили по 2-3 человека, поскольку процесс был достаточно длительным. Но в итоге удалось создать цех из 32 человек, занимающихся чисто машинной вышивкой», — вспоминает Мария Васильевна.

1384682463036Кропотливый труд вышивальщиц не мог остаться незамеченным и на протяжении 12 кварталов коллектив выигрывал переходящее знамя. После такого рекорда было принято решение выделить фабрике 10 туристических путевок в Германию. «В путешествие я отправилась в вышитой кофте, она сразу привлекла внимание иностранцев, взяли мы с собой и изделия фабрики. Больше всего немцев удивило, что на изделия с нашей вышивкой очень трудно отличить, где изнаночная сторона, а где лицевая, вот такая у нас вышивка уникальная, потому что нитки в ней располагаются по специальному счету. Лучше нее не найти», — резюмировала мастерица.

Отметим, что еще в 30-е годы прошлого века вышитые изделия артели «Паха тере» экспортировались в разные страны, в том числе в США. И сегодня фабрика является крупнейшим художественным промысловым центром, в котором создаются изделия на основе народного искусства всех этнографических групп.

На фото — фабрика “Паха тере” в Кугесях, 1964 год. Фото из Чувашской энциклопедии.

28.08.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости