Марат Хуснуллин и Олег Николаев обсудили вопросы строительства жилья и ремонта дорог в Чувашии

Главы Чувашии Олег Николаев встретился с вице-премьером Правительства России Маратом Хуснуллиным. В беседе принял участие председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

На встрече рассмотрели вопросы реализации планов республики по жилищному строительству и расселению аварийного жилья, развития дорожной инфраструктуры, а также освоения средств, получаемых по инфраструктурному меню.

Марат Хуснуллин отметил, что план 2021 года по жилищному строительству Чувашией выполнен – введено 716,7 тыс. кв. м жилья, в том числе 388,7 тыс. кв. м в области индивидуального жилищного строительства. При этом вице-премьер обратил внимание на необходимость увеличения данного показателя, сделав акцент на том, что «стройка будет вытягивать экономику региона».

По словам Главы Чувашии Олега Николаева, на данный момент имеется 90 разрешений на строительство многоквартирных домов общей площадью почти 786 тыс. кв. м до 2025 года.

Кроме того, по заявлению Главы региона, в рамках программы комплексного развития территории уже приняты все необходимые нормативные документы, определены девять территорий общей площадью более 30 га и градостроительным потенциалом – 243,5 тыс. кв. м жилья.

Особое внимание уделили расселению жителей из аварийного жилья. Правление Фонда ЖКХ одобрило заявку Чувашской Республики об ускоренной реализации программы. В связи с этим регион намеревается расселить по старой программе 12,89 тыс. кв. м жилья уже до конца следующего 2023 года, и приступить к выполнению новой программы, по которой аварийным признанно 82,9 тыс. кв. м жилья, в котором проживает 4,8 тыс. человек.

Марат Хуснуллин и Олег Николаев обсудили и получение регионом средств в рамках инфраструктурного меню. В прошлом году региону были одобрены заявки на кредиты на 3 737,023 млн рублей. Средства пойдут на реализацию пяти проектов по жилищному строительству. Олег Николаев добавил, что регион подал заявки на одобрение новых инвестиционных проектов общим объемом инвестиций более 1 995,3 млн рублей, в частности на строительство завода объемно-блочного домостроения стоимостью порядка 700 млн рублей. Глава Чувашии сообщил, что в дополнении к этому сформирован пакет документов по новым инвестиционным проектам и направлен в Минэкономразвития России общим объемом инвестиций более 12,4 млрд рублей.

На совещании коснулись дорожного строительства и развития опорной сети дорог. В 2021 в Чувашии был выполнен план по ремонту дорог – уложено 871,3 тыс. кв. м асфальтобетона, отремонтировано 117,1 км трасс.

Согласно трехлетнему плану, общий объем финансирования мероприятий в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» составит почти 8,5 млрд рублей. Планируется, что к 2024 году 85% дорог агломерации в Чувашской Республике будет приведено в нормативное состояние.

В рамках обсуждения хода работ по строительству федеральной трассы М-12 вице-премьер Правительства России особо обратил внимание на то, что работы на всех этапах должны проводиться в срок во избежание удорожания строительства.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник: портал органов власти Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости