Новости
17 Авг 2026, Пн

В Чебоксарском округе прошёл «Открытый разговор»

Чебоксарский муниципальный округ стал площадкой выездной встречи Правительства Чувашии в рамках проекта «Открытый разговор», инициированного Председателем Кабинета Министров республики Сергеем Артамоновым. Главной целью встречи стало открытое обсуждение вопросов развития территории, актуальных проблем жителей и перспектив дальнейшей работы.

В течение дня в округе работали тематические площадки, объединившие представителей разных сфер, жителей, руководителей организаций, общественных активистов и специалистов. Формат «Открытого разговора» позволил обсудить вопросы не только в рамках общего собрания, но и в более узком профессиональном формате.

Пять площадок — пять направлений для диалога. На базе МБОУ «Кугесьская СОШ № 1» развернулась площадка, посвящённая поддержке участников специальной военной операции, волонтёрскому движению и социальной сфере. В рамках этой встречи был организован «десант поддержки» — выездная консультационная работа в рамках проекта Главы Чувашской Республики «Шаг в мирную жизнь». Представители Министерства труда и социальной защиты, военного комиссариата, фонда «Защитники Отечества» и социальных служб ответили на вопросы семей военнослужащих, рассказали о мерах государственной поддержки, порядке оформления льгот и реабилитационных услугах. Волонтёры поделились опытом организации гуманитарных сборов, а жители внесли предложения по усилению адресной помощи ветеранам и семьям погибших бойцов.

Площадка «АПК, предпринимательство, промышленность» объединила руководителей сельхозпредприятий, фермеров, представителей малого и среднего бизнеса, а также региональных министерств экономики и сельского хозяйства. Участники обсудили меры господдержки агропромышленного комплекса, вопросы переработки местной продукции, кадрового обеспечения и импортозамещения. На площадке Сергей Артамонов ответил на вопросы бизнеса и поблагодарил предпринимателей за то, что они поддерживают инициативы в округе, открывают агроклассы детям, софинансируют проекты инициативного бюджетирования и помогают участникам СВО.

Молодёжная площадка стала пространством для живого обмена мнениями между активной молодёжью, представителями образовательных учреждений и профильных ведомств. Речь шла о развитии молодёжного предпринимательства, грантовых возможностях, волонтёрских проектах и патриотическом воспитании.

На площадке, посвящённой строительству, дорожному хозяйству и жилищно-коммунальному комплексу, встретились представители администрации, подрядных организаций, управляющих компаний. Рассмотрены планы ремонта автомобильных дорог местного значения, проблемы водоснабжения и водоотведения в сельских населённых пунктах, а также графики работ по благоустройству общественных пространств. Особое внимание уделили вопросам уличного освещения. По всем проблемным точкам определены ответственные и установлены контрольные сроки устранения замечаний.

Далее в актовом зале состоялось подведение итогов «Открытого разговора». В мероприятии приняли участие представители Правительства Чувашской Республики, руководство муниципального округа, депутаты, руководители учреждений, представители общественности и жители.

Встречу открыл Председатель Кабинета Министров республики Сергей Артамонов. В рамках итогового мероприятия были рассмотрены вопросы социально-экономического развития Чебоксарского округа по итогам первого полугодия 2026 года, развития агропромышленного комплекса, строительной отрасли, дорожного хозяйства и ЖКХ.

Глава округа Владимир Михайлов представил представили подробную картину социально-экономического развития территории. Цифры показывают, что округ обладает серьёзным потенциалом. За первое полугодие 2026 года объем доходов бюджета составил в объеме 1 783,4 млн. рублей. По собственным доходам исполнение составило 593,9 млн. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2025 года на 11,5% или на 61,4 млн. рублей. Объем безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов составил 1 189,4 млн. рублей.  В Чебоксарском муниципальном округе Чувашской Республики в 2026 году реализовывается 3 национальных проекта на общую сумму 164,7 млн. рублей.

В Чебоксарском муниципальном округе созданы все условия для свободы предпринимательства и конкуренции.  В нашем округе осуществляют деятельность более 4700 субъектов малого и среднего предпринимательства вместе с самозанятыми. «Благодаря государственной поддержке Правительства Чувашской Республики в нашем округе значительно увеличивается малый бизнес»,- отметил Глава округа.

На территории нашего округа активно реализуется Комплексная программа социально-экономического развития на 2025-2030 гг. В программу включены 193 проекта,  на сумму 184,9 млрд. рублей с созданием 2382 рабочих мест.

Драйвером экономики округа является — сельское хозяйство. Так по производству валовой продукции сельского хозяйства округ занимает лидирующие места в республике. Мы занимаем передовые позиции по производству молока. И это, благодаря нашим крупным предприятиям, как «ЧебоМилк», «Чурачикское», «Агрофирма «Ольдеевская» все вместе они надаивают более 180 тонн молока в день. Производство молока за 1 полугодие 2026 г. составило 35 тыс. тонн, что на 10 % выше к аналогичному периоду прошлого года. Так же округ занимает передовое 1место по производству мяса, произведено за 1 полугодие 2026 г. 36 тыс. тонн, что выше на 116,1 % 2025г. «Благодарим наших тружеников села, за достижения высоких результатов, и желаем не останавливаться на достигнутом!»,- поблагодарил Владимир Борисович.

Одним из наиболее перспективных и активно развивающихся программ в округе является инициативное бюджетирование. С начала действия программы реализовано 715 инициативных проекта на сумму более 1,2 млрд. рублей. Только 2024 и 2025 году реализовано 304 инициативных проекта, на сумму более 730 млн. руб. На 2026 год запланирована реализация 134 инициативных проектов на сумму 419 млн. руб. и 6 проектов по федеральной программе комплексное развитие территорий на сумму 22 млн. рублей. На сегодняшний день работы завершены по 42 проектам.

Подводя итоги 1 полугодия 2026 года, могу с уверенностью сказать, что Чебоксарский муниципальный округ в сфере экологии выполнил все намеченные планы по оздоровлению окружающей среды. Мы активно включились инициируемые Министерством природы и экологии Чувашской Республики в ключевые экологические проекты.

 В Чебоксарском муниципальном округе развитая сеть автомобильных дорог местного, регионального и федерального значения. На территории имеются автодороги общего пользования местного значения общей протяженностью 945 км, из которых 47 % (441 км) отвечают нормативным требованиям. В рамках программы «Развитие транспортной системы» перед округом стоит задача по приведению в нормативное состояние более 12 км автодорог.

— завершен ремонт автодороги вне границ населенных пунктов в границах округа «Волга-СНТ Три Дуба», общей протяженностью 4,9 км. Работы приняты и оплачены.

— на 14 участках автодорог в границах населенных пунктов работы завершены и оплачены в объеме более 70% от общей суммы заключенных контрактов.

— на оставшихся 4 объектах ведутся работы. Планируемые сроки завершения работ – 15 сентября текущего года.

Дополнительно заключены муниципальные контракты на ремонт еще трех автодорог. Это  д. Пихтулино, ул. Пихтулинская,  д. Мошкасы ул. Садовая и д. Корак-Чурачики, ул. Школьная.

В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» завершен ремонт автодороги: «Кугеси-Икково-Тохмеево»,  «ул. Советская п. Кугеси»,  и автодороги Кугеси-Атлашево-Новочебоксарск» — Малые Коснары-Мерешпоси»  на общую сумму более 59 млн.руб.

 Завершен ремонт дворовой территории и проезда к дворовой территории по адресу п. Кугеси, ул. Первомайская, д.6, д.8 на общую сумму в размере 5,5 млн.руб.   Также завершены работы по замене слоев износа на автодороге с. Хыркасы, улица Новая — Утес.  Ведутся работы по устройству тротуаров в д. Хирле-Сир и в с. Альгешево. Планируемые сроки завершения работ – 15 сентября текущего года. В текущем году выполнены работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки на автодорогах общего пользования местного значения. Кроме того, было принято решение по нанесению горизонтальной дорожной разметки на автомобильной дороге по ул. Советская в п. Кугеси ТЕРМОПЛАСТИКОМ. В рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы», по подпрограмме «Безопасность дорожного движения» проведены работы по устройству барьерного ограждения на автомобильной дороге:  «Яныши-Большие Мамыши-Хора-Сирма» (740 пог.м.),  ул. Мичурина в д. Ильбеши (220 пог.м.),  «Волга» — Сятракасы – Сарабакасы» (350 пог.м.) общей протяженностью 1,3 км. на сумму 3,7 млн.руб. Также установлены остановочные павильоны в количестве трех штук в п. Кугеси на сумму 840 тыс.руб. Ведется устройство разворотных площадок, остановок и освещения по пути следования школьных маршрутов в д. Ягудары, д. Байсубаково и п. Кугеси на сумму 4,9 млн.руб.

В рамках программы «Формирование современной городской среды» проведены работы по благоустройству общественного пространства по ул. Школьная, п. Кугеси на общую сумму 32,5 млн. рублей. В лесном массиве посёлка Кугеси начинаются работы по долгожданному проекту благоустройства парковой зоны. Здесь появится современное общественное пространство с беговыми и велосипедными дорожками, освещённой лыжной трассой, сценой, обустроенными входными группами и площадками для официальных торговых павильонов. Реализация проекта будет осуществляется в два этапа:

I этап — до 30 октября 2026 года;

II этап — с 30 апреля по 1 ноября 2027 года. Общий объем финансирования составит — 110,2 млн рублей, в том числе за счет средств республиканского бюджета — 60,5 млн рублей. «Выражаем огромную благодарность, Правительству Чувашской Республики и лично Вам Сергей Геннадьевич за оказанную поддержку в реализации данного проекта»,- поблагодарил глава округа.

Важной частью встречи стал формат открытого микрофона – жители получили возможность напрямую обратиться к Председателю Кабинета Министров Чувашии Сергею Артамонову, членам Правительства и главе округа с вопросами, которые волнуют их больше всего. Вопросы касались самых разных сфер: от состояния дорог и работы общественного транспорта до мер социальной поддержки и перспектив газификации отдалённых деревень. Каждое обращение было услышано и зафиксировано.

Сергей Геннадьевич Артамонов дал ряд конкретных поручений профильным министрам – с указанием сроков и ответственных. Часть вопросов была решена прямо на месте, а те, что требуют более глубокой проработки, взяты на контроль.

Глава Чебоксарского муниципального округа Владимир Борисович поблагодарил Председателя Кабинета Министров и всех членов Правительства Чувашии за открытый диалог и готовность слышать людей:
«Искренне благодарен Сергею Геннадьевичу Артамонову и членам Правительства Чувашии за этот открытый диалог. Мы высоко ценим системную поддержку Главы республики Олега Алексеевича Николаева. Именно командная работа позволяет нам делать жизнь в округе лучше с каждым днём!»

Ярким и тёплым завершением «Открытого разговора» стала церемония награждения. Благодарственными письмами и почётными грамотами были отмечены жители округа, которые внесли значительный вклад в развитие территории – активисты, волонтёры, руководители предприятий, педагоги и работники культуры. Награды стали признанием их труда и неравнодушия, а также символом того, что развитие округа зависит от каждого из нас. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *