Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Н.В. Прокопьева 28 ноября 2017 года посетила Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства МВД по Чувашской Республике (далее – Центр), находящийся в пос. Новое Атлашево Чебоксарского района.
Совместно с Уполномоченным Центр посетили сотрудники МВД по ЧР – начальник Управления по вопросам миграции Ю.Н. Митрофанов, начальник отдела организации охраны и конвоирования спецучреждения полиции М.Н. Арсентьев, также присутствовал начальник Центра И.П. Данилов.
Специальное учреждение позволяет обеспечить единовременное содержание до 35 человек, на момент проверки в нем содержалось 16 человек.
В ходе посещения был проведен прием лиц содержащихся в Центре. За помощью к Уполномоченному обратились четыре человека имеющие статус лиц без гражданства с вопросом об оспаривании распоряжения Министерства Юстиции Российской Федерации о нежелательности пребывания на территории России.
Участниками были определены возможности оперативного разрешения поступивших вопросов от лиц без гражданства, а также разъяснено действующее законодательство.
Администрация учреждения и представители МВД по ЧР по каждому лицу, содержащимися в учреждении, подробно доложили о возможных сроках их выдворения.
Замечания, сделанные Уполномоченным в ходе посещения Центра, администрацией приняты к исполнению.
Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике
29.11.2017
www.tavanen.ru