В микрорайоне “Университет” планируют установить контейнеры для раздельного сбора ТБО

Пилотный проект по раздельному сбору отходов реализуется на территории микрорайона «Новый город»  г. Чебоксары. В соответствии с постановлением Кабмина Чувашской Республики, при содействии строительных организаций АО «ИСКО-Ч»,  ОАО «Инкост», ООО «Специализированный застройщик «Монолитстрой» в микрорайоне должно быть обустроено 3 контейнерные площадки для раздельного сбора отходов. Об этом сообщает администрация столицы Чувашии. 

В настоящее время ООО «Специализированный застройщик «Монолитстрой» обустроена контейнерная площадка по адресу: ул. Токарева, 2. Сетчатый контейнер для раздельного сбора отходов предоставлен региональным оператором – ООО МВК «Экоцентр».

В соответствии с дорожной картой проекта отходы разделяются на две фракции: сухую и мокрую.

Сухие отходы – это стекло, пластик, изделия из цветных и черных металлов, бумагу, картон, полиэтилен, изделия из резины (за исключением автомобильных шин и камер), изделия из прочих материалов, потерявшие потребительские свойства и не содержащие органических веществ.

Мокрые отходы – это пищевые отходы, средства гигиены, другие отходы, имеющие в составе органические вещества.

По согласованию с управляющими организациями на территории мкр «Новый город» на 5 существующих контейнерных площадках в качестве эксперимента установлено по 1 пластиковому контейнеру для раздельного сбора отходов (Чебоксарский пр-т, д.11; Чебоксарский пр-т, д.33, корп.1; ул. Стартовая, д.1; ул. Новогородская, д.24;  ул. Новогородская, д.22/3).

Ревизия мест по раздельному сбору отходов подтверждает преимущество сетчатых контейнеров перед пластиковыми с соответствующими наклейками. В  пластиковые контейнеры для раздельного сбора мусор выбрасывается без сортировки. 

В настоящее время рассматривается вопрос внедрения раздельного сбора на территории микрорайона «Университет-2». Существующая инфраструктура позволяет это сделать. Проведены предварительные переговоры с ООО «УК «Платина».

Пилотный проект реализуется в городах Чебоксары и Новочебоксарск. 


7.08.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости