Глава Чувашии проинспектировал подготовку к отопительному сезону в Шумерле

2 августа Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев ознакомился с подготовкой города Шумерли к отопительному сезону 2018-2019 годов.

В рамках рабочего визита руководитель региона посетил блочно-модульную котельную по улице Сурской. Это одна из трёх новых котельных, которые должны появиться в городе взамен устаревшей котельной №15, обслуживающей наибольшее количество потребителей в городе. На строительство новых котельных из республиканского бюджета выделено 156 млн рублей.

Новая котельная работает на природном газе и обеспечивает теплом и горячей водой 17 многоквартирных домов, в которых проживают порядка 1500 человек, а также здание техникума и объект торговли. Мощность новостройки – 7 МВт, она оснащена современным оборудованием.

Из республиканского бюджета Чувашской Республики дополнительно выделены средства на строительство ещё трёх блочно-модульных котельных в Шумерле. Они будут отапливать 83 многоквартирных дома и 6 детских садов в микрорайоне ШЗСА. В настоящее время ГУП «Чувашгаз» приступило к разработке проектно-сметной документации по их установке. Глава Чувашии призвал ускорить эту работу.

Как отметил Михаил Игнатьев, строительство новых блочно-модульных котельных призвано решить ряд наболевших вопросов в сфере ЖКХ города Шумерли, сократить количество аварий на объектах теплоснабжения. Кроме того, по предварительным расчетам, экономия составит порядка 8 млн рублей.

В целом подготовка к отопительному сезону в городе ведется в соответствии с графиком. Готовность составляет более 50%. Ведутся работы по замене аварийных участков теплотрасс, а также работы по ремонту технологического оборудования, капитального ремонта котлового оборудования. Сумма запланированных затрат составляет 4 млн рублей.

Глава Чувашии посетил МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля, где идет капитальный ремонт. Здание школы построено в 1939 году и является объектом культурного наследия, в годы войны здесь располагался госпиталь.

В 2017 году в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» в школе были полностью заменены системы отопления,  водопровода и канализации, электричества, окна, проведены общестроительные работы в коридорах и санузлах. На эти цели было выделено 24,2 млн рублей.

В этом году на капитальный ремонт здания выделено 8,9 млн рублей. На эти средства будет обновлена столовая и подсобные помещения, отремонтирован фундамент здания, а по его периметру проложен дренаж. Работы завершатся к 25 августа.

Отметим, что в программу капитального ремонта образовательных учреждений включена также МБОУ «СОШ №2» г. Шумерля. На сегодняшний день там ведутся ремонтные работы систем отопления, водоснабжения и канализации. Общая стоимость ремонтных работ на этот год в образовательном учреждении составила более 12,7 млн рублей.

2.08.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости