Главная цель – обеспечение безопасности

В прошлом номере газеты мы известили читателей о том, что 17 школ Чувашской Республики получили новые автобусы. В своем выступлении Глава Чувашии Михаил Игнатьев констатировал, что по дорогам республики курсируют 329 школьных автобусов. «Наша главная цель при перевозке детей – обеспечить безопасность», – сказал Глава республики.

Эта актуальная тема обсуждалась и на заседании районной комиссии по безопасности дорожного движения под председательством главы администрации Чебоксарского района Георгия Егорова.

Начальник отделения ГИБДД ОМВД по Чебоксарскому району Юрий Поляков сообщил, что за 5 месяцев 2015 года на территории района зарегистрировано 51 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых 11 человек погибли и 88 получили ранения. К счастью, среди детей погибших нет. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года количество ДТП увеличилось на 18,6%. Также в этом году на территории района увеличилось количество ДТП, совершенных водителями в состоянии опьянения.

С участием маршрутных автобусов зарегистрировано 2 ДТП, в которых погибли 4 человека, получили ранения – 23. Надолго останутся в памяти кадры ужасной аварии, произошедшей 24 марта недалеко от кольца поселка Кугеси с участием маршрутного автобуса, двух легковых автомобилей, грузовика и «Газели». Катастрофа унесла жизни 4 человек.

Вопрос осуществления организованной перевозки детей автобусами рассматривается на заседаниях неоднократно. По словам Юрия Ивановича, образовательные учреждения района тесно взаимодействуют с ОГИБДД ОМВД России по Чебоксарскому району, они своевременно направляют информацию о планируемых организованных выездах групп детей.

Кроме этого Юрий Поляков напомнил, что до 1 июля 2015 года предусмотрено оснащение автобусов тахографами. Обязательно и наличие карты водителя. Эксплуатация транспортного средства без карты водителя является административным правонарушением (штраф на водителя – от 1000 до 3000 рублей, на должностное лицо, ответственное за выпуск на линию транспортного средства – от 5000 до 10000 рублей).

Начальник управления образования администрации района Борис Романов сообщил присутствующим, что по состоянию на 5 июня 2015 года не полностью выполены работы по оснащению школьных автобусов тахографами, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Пока еще ГЛОНАСС отсутствует в автобусах Большекатрасьской, Тренькасинской школ и Кугесьской школы № 1. По словам руководителя Управления, к имеющимся 42 ежедневным маршрутам планируется открыть еще 15.

Накануне летних каникул очень важна работа по организации пропаганды Правил дорожного движения. В связи с этим в период с 15 мая по 11 июня 2015 года в общеобразовательных учреждениях района проходят профилактические мероприятия «Внимание – дети!». В рамках данного мероприятия в школах проводятся родительские собрания на тему безопасности детей на дорогах, беседы об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке в салоне автомобиля. Стоит отметить, что в этом году в здании МФЦ Чебоксарского района планируется установка информационного табло, на котором будут транслироваться видеосюжеты, пропагандирующие соблюдение правил безопасности дорожного движения.

«Дороги, по которым мы регулярно возим детей, должны пользоваться безусловным приоритетом и по ремонту, и по содержанию, и по обеспечению необходимой разметки, и по установке знаков», – подчеркнул глава администрации Георгий Егоров и, обращая внимание участников заседания на состояние дорожного покрытия по школьным маршрутам, высказал в адрес ТПУ ОАО «Чувашавтодор» претензии по содержанию и ремонту автомобильных дорог.

Кстати

В настоящее время на территории Чувашии действует 481 школа, где обучаются более 125 тысяч детей. Из них в сельской местности расположено 355 школ, в которых обучается 36,9% учащихся. Ежедневно 297 школьных автобусов подвозят в них на занятия почти 12 тысяч детей более чем из тысячи сел.

ЕЛЕНА ДМИТРИЕВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости