Грибы – еда или отрава?

 — Напомните, пожалуйста, основные правила профилактики отравлений грибами. Что делать, если все-таки отравление произошло?

Дмитрий Яшкин, Кугеси

Лариса Агеева, врач-диетолог 1 квалификационной категории Городского клинического центра:

– Правила на самом деле просты. Собирайте только знакомые грибы и не пробуйте подозрительные на вкус. Не собирайте и не покупайте на рынке переросшие, дряблые, поврежденные личинками и плесенью грибы, не собирайте их вдоль дорог. Не нужно откладывать обработку грибов, так как этот продукт скоропортящийся. Заготавливайте впрок только молодые грибы, каждый вид грибов солите, сушите, маринуйте отдельно, перед отвариванием тщательно мойте от частичек песка и почвы, воду после отваривания обязательно сливайте. Никогда не покупайте на рынке грибные консервы, герметично закрытые крышками в домашних условиях, а также сухие грибы, грибную икру и различные салаты с грибами.

Если все-таки отравились, во-первых, не занимайтесь самолечением! Сразу обращайтесь к врачу или вызывайте скорую помощь. В ожидании бригады скорой помощи промойте желудок. Для этого дайте больному выпить 5-6 стаканов воды или молока, затем, раздражая пальцем или чайной ложкой корень языка или заднюю стенку глотки, вызовите рвоту.

По окончании промывания желудка каждые три часа давайте по четыре таблетки активированного угля, но не более 12 таблеток в сутки. Уложите больного в постель, приложите теплые грелки к рукам и ногам, непрерывно давайте теплое питье, а при резкой слабости – крепкий чай.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости