Делегация Чувашии прибыла в Сочи для участия во Всемирном фестивале молодежи и студентов

Сегодня официальная делегация Чувашии прибыла в Сочи, где с 14 по 22 октября примет участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов. В составе делегации – 125 человек,  включая представителей работающей молодежи,  студентов, сотрудников СМИ.

Для делегации выделили седьмой корпус в Екатерининском квартале в отеле “Бархатные сезоны”. В этом же корпусе проживают делегации Смоленской области, Сербии,  Швейцарии, Турции. Напомним,  что каждый из участников должен владеть одним из шести официальных языков Фестиваля.

Сегодня делегация Чувашии получит официальную форму Фестиваля.  Всем участникам сегодня предоставляется свободное время для ознакомления с достопримечательностями.

Завтра состоится церемония официального открытия Фестиваля в леловом дворце “Большой”.

Основные факты
20,000
человек примут участие в XIX Всемирном Фестивале Молодежи и Студентов
180
стран мира будет представлено на ВФМС
450
мероприятий дискуссионной программы запланировано в рамках фестиваля
17
городов России примут участие в ВФМС (от Москвы до Владивостока)
5,000
волонтеров обеспечат работу фестиваля. В их числе – 314 иностранцев
Церемония открытия
1 Мвт
совокупная мощность световых приборов, задействованных в шоу на церемонии открытия
500
световых приборов будет задействовано в шоу
1000

человек задействовано в подготовке к церемонии открытия

200

танцоров будет задействовано в шоу

50
экстремалов и каскадеров примут участие в церемонии открытия

 25

артистов цирка

будет задействовано в шоу

Справочно

Заявка на проведение очередного фестиваля в России была подана Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) по поручению президента РФ Владимира Путина. Она была одобрена на сессии Генассамблеи Всемирной федерации демократической молодежи 10 ноября 2015 года в Гаване, окончательно утверждена федерацией 7 февраля 2016 года.

Участниками XIX ВФМС станут более 20 тыс. молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет – представители общественных организаций, преподаватели, политики и др. (заявки поступили из более чем 180 стран мира). Лозунг фестиваля 2017 года: “За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма – уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!”.

Обновленная ромашка-эмблема состоит из множества равноценных пикселей, символизируя общность молодежи мира в эпоху информационного общества. Гимн XIX ВФМС сочинил и исполнил российский музыкант и актер Алексей Воробьев. Аранжировку и ремикс создал шведский музыкальный продюсер, двукратный обладатель премии Grammy RedOne. На фестивале гимн будет исполнен на русском и английском языках.

В рамках фестиваля ежедневно будут работать около 70 различных площадок, где пройдут дискуссии, тренинги, презентации и др. Дискуссионная программа охватит такие темы, как “Культура и глобализация”, “Глобальная экономика”, “Экономика знаний”, “Развитие общественных институтов”, “Политика и международная безопасность”. В рамках фестиваля состоится Международный молодежный кинофорум, пройдут различные выставки, в том числе посвященная VI и XII ВФМС. В планы входит проведение различных спортивных мероприятий: турниров по велогонкам и мини-футболу, уличному баскетболу, мастер-класса игры в хоккей и др.

Кроме того, в первые фестивальные дни (с 14 по 17 октября) около 2 тыс. иностранных участников примут участие в региональной программе XIX ВФМС, которая организуется впервые. Они посетят города Владивосток, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Симферополь, Севастополь, Калининград и др. в 15 регионах России.

В подготовке мероприятия принимают участие более 200 общественных послов из России и зарубежных стран – представители культуры и спорта, выдающиеся ученые, политики, общественные деятели, журналисты, спортсмены. К проведению фестиваля привлечены 5 тыс. волонтеров из 67 стран мира. Из них порядка 10-15% составляют люди пожилого возраста (самому старшему волонтеру – 85 лет). Организаторы XIX ВФМС решили пригласить “серебряных волонтеров”, которые были участниками фестивалей молодежи в 1957 и 1985 годов.

14.10.2017

www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости