Михаил Игнатьев принял участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия»

2 сентября в Чувашской Республике, как и по всей стране, стартовал  Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». В Чебоксарах открытие экологической акции состоялось в Берендеевском лесу с участием Главы Чувашии Михаила Игнатьева.

В субботнике также участвовали Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, другие руководители органов власти, члены общественных организаций, неравнодушные горожане.

В ходе церемонии открытия субботника Михаил Игнатьев выразил признательность всем участникам мероприятия за деятельную любовь к родной земле, заботу об окружающей среде, экологическом благополучии города и республики.

Руководитель региона сообщил, что до начала мероприятия проинспектировал территорию. Он отметил, что сейчас она стала значительно чище, чем раньше, но еще многое предстоит сделать, чтобы избавить лесной массив от мусора. «Мы с вами участвуем в добром деле, это значимое событие», — подчеркнул он.

Глава Чувашии напомнил, что в течение года жители Чувашии принимали участие и в других массовых экологических акциях – «Нашим рекам и озерам чистые берега», Всероссийский день посадки леса и прочих. Он выразил уверенность в том, что участие в субботнике подарит людям положительные эмоции от созидательного труда. «Живя в мире и согласии, в единстве мы и дальше  будем делать благие дела во имя Чувашии и России»,— сказал он.

Председатель Госсовета Чувашии Валерий Филимонов подчеркнул, что участие в акции – это вклад в будущее. Председатель регионального отделения Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» по Чувашской Республике Наталия Валеева искренне поблагодарила всех участников экологической акции.

Глава Чувашии и представители органов власти вместе с активистами приняли участие в распиле валежника. Михаил Игнатьев также ознакомился с планом благоустройства парка «Роща Гузовского». Руководитель региона положительно оценил проект развития территории.

Отвечая на вопросы журналистов, Глава Чувашской Республики обратил внимание на то, что акция призвана улучшить экологию, заложить основы экологического воспитания подрастающего поколения. Он отметил, что людям важно прививать экологическую культуру, научить убирать за собой мусор.

Добавим, Всероссийский субботник проходит со 2 по 30 сентября под девизом «Все на уборку страны!» В этом году он проводится в пятый раз. Идея его проведения принадлежит чемпиону мира по шахматам, гроссмейстеру Анатолию Карпову. Первый общероссийский экологический субботник прошел 31 августа 2013 года, тогда он объединил 2,6 млн неравнодушных граждан России. В прошлом году на борьбу с мусором по всей стране вышли более 8 млн человек. В этот раз организаторы ожидают, что число участников достигнет 10 миллионов.

В Чувашии в субботнике участвуют целыми семьями. В дни проведения всероссийской акции уборка и благоустройство проводятся во всех районах и городах республики. В Чебоксарах экологические акции прошли в парке «Роща Гузовского», Дубовой роще, Бауманском лесу, около озера Изъяр в Заволжье, а также на ряде других площадок. Все участники обеспечиваются необходимым инвентарем и средствами индивидуальной защиты.

Добавим, указами Президента России 2017 год объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Мероприятия, включенные в региональный план мероприятий по проведению в Чувашской Республике Года экологии, находятся на личном контроле Главы Чувашии.

Систематическая работа по реализации экологических проектов и природоохранных мероприятий обеспечила попадание республики в пятерку лидеров экологического рейтинга субъектов Российской Федерации.

В регионе решаются актуальные вопросы улучшения экологической среды и повышения экологической безопасности. Проекты по созданию современной системы утилизации твёрдых коммунальных отходов, реконструкции биологических очистных сооружений в Новочебоксарске и создании комплекса по обработке осадков на очистной водопроводной станции «Заовражная» в Чебоксарах признаны лучшими инвестиционными практиками в стране.

В республике пристальное внимание уделяется рациональному природопользованию, обеспечивается пожарная безопасность в лесах, успешно выполняются лесовосстановительные работы, контролируется состояние водоемов и воздуха, ежегодно проводятся массовые акции по уборке территорий от мусора.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

2.09.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости