Подпись не обязательна

Слышала, что с нового года появятся новые требования к содержанию и оформлению ценников на товары. Правда ли это?

Марина ФЕДОРОВА, с. Ишлеи

Наталия ПЕТРОВА, специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЧР-Чувашии в г. Новочебоксарск:

– Действительно, 2 января 2016 года вступили в силу изменения в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55, в части, касающейся установления требований к содержанию и оформлению ценников на товары в розничной торговле.

Если ранее на ценнике требовалось наличие подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника, то теперь указывать это не обязательно.

В настоящее время продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара.

При этом допускается оформлять ценники, как на бумажном носителе, так и на ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, а также с использованием грифельных досок, стендов, световых табло.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости