С каждым годом участников больше

Меры поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм сегодня особо востребованы в регионах. Так, на один грант по начинающим фермерам претендуют до пяти, а по семейным животноводческим фермам – до десяти конкурсантов. Об этом говорилось в Минсельхозе России на заседании Комиссии по отбору экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов РФ, прошедшем в начале февраля.

По данным ведомства, в федеральном бюджете на 2015 год предусмотрен 1 млрд 900 млн рублей на поддержку начинающих фермеров и 1 млрд 425 млн рублей на развитие семейных животноводческих ферм.

Решением Комиссии отобраны 79 региональных программ по поддержке начинающих фермеров и 74 программы по развитию семейных животноводческих ферм.

По данным Минсельхоза ЧР, в Чувашии всего за три года реализации вышеуказанных программ государственной поддержкой воспользовались 151 начинающий фермер и 16 семейных животноводческих ферм.

Каждому – миллион

Программа поддержки начинающих фермеров действует в республике с 2012 года. За это время 151 человек получили от государства финансовую помощь на открытие своего дела не менее 1 миллиона рублей.

Если провести краткий анализ начиная с 2012 года, то можно убедиться, что с каждым годом участников из Чебоксарского района, желающих получить господдержку, становится все больше и больше. Например, в 2012 году всего начинающими фермерами в Минсельхоз ЧР было подано 159 заявлений, из них 3 – из Чебоксарского района, в 2013-м подано 114 заявлений, из них 4 – с нашего района, в 2014-м – 156 заявлений, из них земляков, желающих получить гранты, было уже 14 человек.

За 2012-2014 гг. в Чебоксарском районе государственная поддержка была оказана 7 фермерам: в 2012-м – Маргарите Прокопьевой и Владимиру Сергееву, в 2013-м – Зое Плотниковой и Анатолию Егорову, в 2014-м – Алине Яковлевой, Алексею Андрееву и Андрею Прокопьеву. Общий объем финансирования составил 7,4 млн рублей.

По данным отдела сельского хозяйства и экологии администрации района, средства грантов и собственные средства начинающих фермеров потрачены на приобретение сельскохозяйственной техники и инвентаря для растениеводства, разведения крупного рогатого скота, строительства овощехранилища, а также на ремонт собственного жилья и приобретение оргтехники.

За период 2012-2014 гг. начинающие фермеры нашего района приобрели 4 трактора, 1 зерноуборочный комбайн, 5 единиц техники для посева зерновых и овощных культур. На 1 января 2015 года в хозяйствах поголовье крупного рогатого скота составляет 41 голов, в том числе коров – 24, овец – 115. Кроме этого дополнительно было закуплено 14 голов КРС. Благодаря созданию КФХ создано 15 рабочих мест.

Глава КФХ Зоя Плотникова в 2013 году получила господдержку в сумме 1,1 млн рублей. Основным видом деятельности для нее является выращивание овощей и картофеля. На средства господдержки построено овощехранилище контейнерного типа на 500 тонн.

Глава КФХ Алина Яковлева в 2014 году получила грант на сумму 1,1 млн рублей. С 2012 года занимается разведением овец в личном подсобном хозяйстве на территории деревни Анаткас-Марги Ишакского сельского поселения. В настоящее время в хозяйстве содержится 115 голов овец, 11 – КРС.

Не знаешь – научим

В связи с частым обращением жителей села по вопросам господдержки начинающих фермеров КУП ЧР «Агро-Инновации» продолжает проводить семинары. В дальнейшем их участники смогут принять участие в конкурсном отборе на получение грантов. Специалисты рассказывают о поддержке начинающих фермеров и развитии семейных животноводческих ферм в 2015 году. Также поднимаются вопросы статистической отчетности, кредитования и налоговых обязательств. Участникам семинара оказывается помощь в составлении бизнес-планов развития фермерского хозяйства и поясняется порядок оформления заявок на участие в конкурсе грантов. Подобные мероприятия оказываются весьма полезными и своевременными для многих жителей сел и городов.

К слову

Гранты могут быть использованы на приобретение земельных участков из земель сельхозназначения; приобретение, строительство, ремонт производственных и складских зданий, помещений, пристроек, необходимых для производства, хранения и переработки сельхозпродукции, а также их регистрацию; строительство дорог и подъездов к объектам; приобретение сельскохозяйственных животных, техники и инвентаря, грузового автомобильного транспорта, семян и посадочного материала, удобрений и ядохимикатов и т.д.

ЕЛЕНА ДМИТРИЕВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости