С наступлением осени в животноводческих хозяйствах начинается подготовка к предстоящей зимовке

С наступлением осени в животноводческих хозяйствах республики начинается подготовка к предстоящему зимнему периоду. Вопросы обеспечения в период зимовки сохранности поголовья, повышения продуктивности и рентабельности  животноводства обсуждены 10 сентября на еженедельном совещании заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова с руководителями отраслевых организаций и структурных подразделений министерства. Об этом сообщает Минсельхоз Чувашии.

Начальник отдела животноводства и племенного дела Минсельхоза Чувашии Светлана Мясникова доложила, что в зимовке будут задействованы 168 животноводческих предприятий. Во всех хозяйствах до наступления холодов необходимо выполнить ремонтные работы, провести очистку и дезинфекцию, побелку животноводческих помещений.

По оперативным данным муниципальных районов, на 7 сентября готовность животноводческих помещений составляет 84%.

На 7 сентября, по словам Светланы Николаевны, комиссионная проверка готовности ферм сельскохозяйственных организаций завершена в Мариинско-Посадском, Канашском, Алатырском, Шемуршинском и Шумерлинском районах. В Козловском районе эта работа еще не начата. Готовность ферм коллективных фермерских хозяйств проверена в Янтиковском районе. Низкий процент мониторинга в Ядринском, Козловском и Цивильском районах.

«В целом по республике работа по объезду – мониторингу ферм ведется медленными темпами, особенно в тех районах, где в администрациях нет постоянных комиссий и специалистов по животноводству. Это Красноармейский, Урмарский, Ядринский, Красночетайский, Козловский районы», – подчеркнула начальник отдела.

Необходимо отметить, что успешное проведение зимовки, получение плановых объемов животноводческой продукции зависит не только от содержания, но и от качества кормления скота.

На 2019 год в хозяйствах всех категорий необходимо заготовить грубых и сочных кормов на 1 условную скота 27,9 ц к. ед., всех видов кормов  не менее 35,0  ц к. ед., отметила Светлана Николаевна.

По оперативным данным, на 7 сентябя на 1 условную голову заготовлено 19,7 ц к.ед. грубых и сочных кормов.

По данным Госветслужбы Чувашии, качество сена проверено на 61,8% заготовленного объема, что на 7,1 % ниже уровня 2017 года. Наименьший процент в хозяйствах Ядринского района (10,2% от заготовленного), Красночетайского района (28,1%), Чебоксарского района (30,8%), Шемуршинского района (32,8%), Козловского района (37,6%), Краснармейского района (41,1%).

В проверенных хозяйствах к 1 классу отнесено 66,6% сена, к 2 классу – 26,4%, к 3 классу – 6,4%. Наименьшие объемы 1 классного сена в хозяйствах Шемуршинского района (33,7% от заготовленного), Комсомольского района (39,9%), Канашского района (40,7%).

От общего объема заготовленного силоса  на анализ сдано 56,3%. По качеству к 1 классу отнесено 91,2% проверенного силоса, 2 классу – 8,8% заготовленного объема.

От общего объема заготовленного сенажа на анализ сдано 52,5%. По качеству к 1 классу отнесено 74% проверенного сенажа, 2 классу – 23,8%, 3 классу – 2,1%  заготовленного объема.

Мониторинг по проверке качества заготавливаемых кормов, готовности животноводческих ферм  к зимнему периоду продолжается.

«В тех хозяйствах, где готовность ферм низкая, оформляются акты, будут организованы контрольные объезды»,  сказала Светлана Мясникова.

11.09.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости