Беглые заметки о пребывании в ЮАР

Как здорово побывать в разных уголках планеты! Особенно, если специальность подходящая и редкая, например, геология.

В далеком 1955 году, окончив Ишлейскую школу с золотой медалью, уроженец д. Ядринкасы Чебоксарского района Геннадий Трифонов выбрал профессию геолога, поступив на геологический факультет МГУ. Окончив аспирантуру при МГУ, в 1971 году стал кандидатом геолого-минералогических наук, преподавателем кафедры философии ЧГУ. В 1997 году Геннадий Федорович защитил докторскую диссертацию. Имеет более 100 научных работ. Председатель Чувашского отделения Российского философского общества, член Международной комиссии по истории геологических наук. Участник симпозиумов, конгрессов, конференций геологов, проходивших в Германии, Венгрии, Испании, Португалии, Австралии, Египте и т.д. Ниже приводятся его заметки о поездке в ЮАР.

Профессор Геннадий Трифонов и сегодня ведет занятия со студентами. В этом году ему исполнилось 78 лет.

Тамара Верендеева, г. Чебоксары

Cев на самолет в Москве и сделав пересадку в Доху (Катар), через 143 часа мы приземлились в Кейптауне, законодательной столице Южной Африки. Южно-Африканская Республика (ЮАР) – страна, когда-то покоренная бурами, находится на южной конечности Африки. Сказочная и таинственная одновременно, она всегда притягивала к себе.

Я прилетел в Кейптаун для участия в Международном геологическом конгрессе, который проходил в конце августа – начале сентября этого года. Конгресс – огромный по масштабам геологический форум, проходящий один раз в четыре года. На него съезжаются геологи со всего мира.

Кейптаун, самый древний и самый исторический город ЮАР, известен на весь мир своими достопримечательностями. Кроме гавани, это – Столовая гора, визитная карточка города, Мыс Доброй Надежды, Старая крепость, знаменитый аквариум двух океанов, госпиталь, где впервые в мире была произведена пересадка сердца, парки, музеи и т.д. На второй день пребывания в городе мы, геологи, решили подняться пешком на Столовую гору высотой 1087 м над уровнем моря. Столовая гора при всей кажущейся простоте является весьма сложной для восхождения. Мы поднимались около четырех часов. С вершины горы открывается круговая панорама Кейптауна и Капского полуострова.

Мы совершили обзорную экскурсию по городу в двухэтажном автобусе. Увидели белоснежные пляжи Кейптауна – Кампс Бэй и Клифтон, а также бойкую улицу Виктория Роуд, знаменитую своей курортной атмосферой, изобилующую модными ресторанами и клубами.

Один из интересных объектов в городе – Малайский Квартал, или Бо-Каап, где в знаменитых ярких домиках живут потомки малайских рабов, привезенных голландцами из Юго-Восточной Азии в 17 веке.

Следующий объект – Мыс Доброй Надежды на «краю света». Он расположен у самой конечной точки Капского полуострова на расстоянии 70 км от Кейптауна. Был открыт в 1487 году, когда три португальские каравеллы под командованием Бартоломео Диаша после жестоких бурь достигли этой части африканского материка и дали ему название Мыс Бурь. Отчаянные португальские первопроходцы, искавшие морской путь в Индию, вынуждены были вернуться назад в Европу. Позднее король Жуан II переименовал Мыс Бурь в Мыс Доброй Надежды. Через 10 лет после неудачи Диаша задача века – открытие морского пути – была выполнена легендарным португальским мореплавателем Васко да Гама.

Прежде всего восхищает сама дорога на Мыс. Мы едем вдоль очень живописного океанского побережья Атлантики, застроенного красивейшими белыми особняками разных эпох и стилей. Проезжаем мимо военной базы старого красивого железнодорожного вокзала. Свободно гуляют страусы. За городом Саймонстаун нас ждал неожиданный сюрприз – колония пингвинов. Они живут на скалистом берегу прямо рядом с дорогой. Кстати, Саймонстаун в свое время был крупнейшей военно-морской базой Королевского Флота Великобритании. Здесь сохранились здания Викторианской эпохи.

Окончание в следующем номере

ГЕННАДИЙ ТРИФОНОВ,ЧЕБОКСАРЫ

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости