Ближе к природе

«Мечтаем построить небольшой деревянный дом на краю оврага, рядом с лесом, – рассказывают Евгений и Екатерина Аксендаровы, воспитывающие троих дочерей. – Надеемся, что в ближайшем времени наша мечта осуществится». На данный момент многодетная семья состоит в очереди на получение бесплатного земельного участка в Ишлейском сельском поселении. «Видимо, возраст дает о себе знать, тянет ближе к природе», – с улыбкой произносит глава семейства.

Пару недель назад к нам в редакцию обратились представители многодетных семей, проживающих в Ишлейском сельском поселении. По их словам, 25 многодетным семьям этого поселения в рамках реализации Закона ЧР «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике» планируется выделить в собственность земельные участки, расположенные рядом с деревней Ядринкасы.

Справочно

На учет для получения земельных участков в администрации Чебоксарского района поставлено 835 многодетных семей, в том числе для индивидуального жилищного строительства – 380, для ведения личного подсобного хозяйства – 455.

Вместе с главой семейства Аксендаровых Евгением Михайловичем мы выехали в Ишлейское поселение для того, чтобы воочию убедиться в том, что практически вся территория, выделенная под земельные участки, заросла молодыми деревьями. «Сюда нужно за березовыми вениками приезжать, – улыбается мужчина. – А вообще месторасположение участков нам очень нравится. Недалеко трасса, рядом коттеджные поселки. Однако проводить коммуникации и строиться, как видите, здесь возможности нет». Как рассказал глава поселения Евгений Субботин, действительно, на данном участке земли будут выделены многодетным семьям Ишлейского сельского поселения. «Уже есть договоренность о том, что вырубка территории будет проведена», – отметил Евгений Николаевич.

Когда же многодетные семьи станут обладателями долгожданных земельных участков? С этим вопросом мы обратились в администрацию муниципалитета. Как рассказал нам заместитель начальника отдела градостроительной деятельности и архитектуры Александр Фадеев, на сегодня земельный участок в 20 га сформирован, эскизный проект жилой группы подготовлен. «В прошлом квартале мы провели районный градостроительный совет, где он был рассмотрен и одобрен. По его словам, земельный участки многодетным семьям планируется предоставить ближе к осени. До этого следует очистить земельный массив от деревьев. К слову, 20 июня состоялось районное собрание депутатов, на повестке которого рассматривался вопрос о выделении финансовых средств на вырубку древесно-кустарниковой растительности.

«Допустим, в скором времени участки мы получим, а кто будет проводить коммуникации к будущему жилому массиву?», – интересуются члены семей. По словам Александра Григорьевича, в следующем году планируется разработать проект газификации жилых домов и подать заявку в Минстрой Чувашии для включения в республиканскую программу по газификации. С электричеством тоже проблем возникнуть не должно.

Комментарий

Илья Гаврилов, помощник прокурора Чебоксарского района:

– Согласно Постановлению Кабинета Министров ЧР от 30 ноября 2011 г. N 530 «О государственной программе «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства» (с изменениями и дополнениями), в связи с ограниченными возможностями консолидированного бюджета республики государственная поддержка в части обеспечения земельных участков, передаваемых многодетным семьям, инженерной инфраструктурой оказывается в 2 этапа:

на I этапе участки обеспечиваются первоочередными объектами инфраструктуры: электро-, газо-, водоснабжением, водоотведением; на II этапе – наиболее затратными объектами инфраструктуры – подъездными дорогами с твердым покрытием.

Финансирование строительства объектов инженерной инфраструктуры осуществляется за счет средств республиканского бюджета ЧР и бюджетов муниципальных районов и городских округов ЧР на условиях софинансирования.

ЯНА МАЙСКАЯ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости