Большой пожар в д. Большие Катраси стал предметом обсуждения в администрации Чебоксарского района

Сегодня на заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чебоксарского района (Чувашия) обсуждался пожар, произошедший в д. Большие Катраси в минувшую субботу. В садоводческом товариществе «Черемушки» пожар начался с бани, затем пламя перекинулось на соседний участок, где огонь уничтожил баню, беседку, а затем на третий участок — на еще один дачный домик (смотрите фото). Причиной столь разрушительных последствий огненной стихии стало то, что пожарные не смогли закачать воду в машину из находящихся в товариществе цистерн вместимостью до 15 куб.м., поскольку те не были для этого приспособлены, сообщает “Тăван Ен”.

Как рассказал на совещании начальник Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району Денис Портнов, пожарные поехали на ближайшую заправочную станцию, но поскольку она подключена к водоснабжению столицы, то воды 26 августа (в день отключения по всему городу) не было. В 2016 году данное садоводческое товарищество было ликвидировано, в связи с чем найти председателя, а значит, и ответственных за содержание товарищества, невозможно. Портнов отметил, что ранее прозвучало предложение проводить обучающие семинары по вопросам пожарной безопасности с председателями садоводческих товариществ по сельским поселениям, но оно не было поддержано. «Необходимо возобновлять ночные дозоры, поскольку по существующему законодательству никаких рычагов воздействия на садоводческие товарищества не имеется», — добавил он. Глава Большекатрасьского сельского поселения Юрий Башкиров сообщил, что посетил место пожара в воскресенье, подтвердив, что у пожарной машины не было шансов закачать воду из находящихся там емкостей. Ранее во избежание подобных случаев емкость для воды при въезде в деревню была вкопана в землю.

Председатель Ишлейского РайПО Татьяна Павлова подняла тему отсутствия воды в п. Сюктерка во время пожара в местном магазине, задалась вопросом, кто должен нести за это ответственность. Поскольку во время пожара пожарные обратились в три организации за водой, но получили отказ, за это время магазин был уничтожен огнем.

На заседании и.о. главы администрации муниципалитета Владимир Димитриев резюмировал, что выводы из пожаров в магазине в п. Сюктерка и в садоводческом товариществе «Черемушки» в д. Большие Катраси не были сделаны, поэтому их повторение не исключено. Он призвал проанализировать ЧП и принять меры.

Заместитель главы администрации Сергей Ванюшкин рекомендовал главам внести в электронные паспорта сельских поселений места установки пожарных гидрантов.

Также на совещании была поднята тема безводных населенных пунктов: деревня Моштауши Абашевского сельского поселения и с. Ишлеи. Глава Ишлейского сельского поселения Евгений Субботин доложил, что пожарный гидрант устанавливается. Во втором населенном пункте его установят к следующему заседанию комиссии.

Ссылки по теме:

В Чебоксарском районе для тушения пожаров в садоводческих товариществах планируют привлечь добровольцев

В д. Большие Катраси горел магазин (Чебоксарский район)

В п. Сюктерка сегодня ночью горел магазин

В п. Сюктерка взамен сгоревшего магазина начали строить новый

В Чебоксарском районе председатель садоводческого товарищества спас из огня нетрезвого соседа

В дачном доме в садоводческом товариществе «Радуга-1» в Чебоксарском районе намеренно подожгли диван и оставили включенными газовые конфорки

28.08.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости