Владимир Путин провёл заседание Совета по развитию физической культуры и спорта

41d50d9a26c1b2704336Владимир Путин провёл заседание Совета по развитию физической культуры и спорта.
Обсуждались вопросы развития спортивной материально-технической базы в 2016–2020 годах, совершенствования системы физкультурных и спортивных мероприятий.

В своем вступительном слове Владимир Путин не только рассказал, как провел свой день рождения. Он отметил: “На прошлом заседании мы приняли решение о возрождении комплекса ГТО, развитии некоммерческих физкультурно-спортивных клубов, а также о проведении на территории России мероприятий под эгидой международного движения «Спорт для всех».

Сегодня должны выработать следующие шаги. Тем более что в 2015 году действие Федеральной целевой программы физической культуры и спорта заканчивается. Собственно говоря, в значительной степени мы с вами сегодня и собрались для того, чтобы отметить это событие: в 2015 году заканчивается одна программа и нам с вами нужно выработать соответствующие мероприятия, шаги подготовить для того, чтобы принять новую федеральную целевую программу на ближайшие пять лет, на последующие пять лет.

Концепция программы уже утверждена Правительством в начале этого года, определены и её финансовые параметры. Для справки могу сказать, что предварительно на ФЦП до 2020 года запланированы бюджетные ассигнования в размере 73,9 миллиарда рублей в ценах соответствующих лет, соответствующего периода.

Предлагаю сегодня рассмотреть ход работы над этим документом, в том числе уточнить, что планируется в части создания малобюджетных объектов спорта шаговой доступности, необходимость которых мы с вами уже не однажды отмечали. Убеждён, именно на такой инфраструктуре «на местах» важно сконцентрировать ресурсы и усилия – усилия государства, муниципалитетов, общественных организаций.

При этом замечу, что малобюджетность не должна достигаться за счёт качества. Сократить расходы можно, например, на проектировании, на целом ряде других составляющих. И если посмотреть, специалисты знают, о чём я говорю, это, безусловно, достижимая задача.

И, кроме того, важно продумать стимулы для привлечения в эту сферу крупного и среднего бизнеса, который мог бы строить и эксплуатировать подобные объекты, конечно, как социальные объекты прежде всего.

Новая программа должна в том числе помочь уменьшить разрыв в уровне обеспеченности спортивными объектами в разных регионах страны. Кстати говоря, от обеспеченности этими объектами зависит и количество занимающихся спортом. Я сейчас не буду приводить региональные примеры, но чем больше объектов – тем больше занимающихся массовым спортом в регионах Российской Федерации, чем меньше – тем меньше людей систематически занимаются спортом.

Ещё один принципиальный момент – нехватка регулярных общедоступных физкультурных и спортивных мероприятий, таких, как сегодня было проведено здесь, в Чебоксарах. Полагаю, следует задуматься над разработкой системы обязательных соревнований, решающих эту задачу на муниципальном, региональном и на федеральном уровнях. Найти в этой системе верное место таким соревнованиям, как Всероссийская спартакиада между субъектами Федерации, Президентские состязания и Президентские спортивные игры всех школьников”.

С докладами выступили Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко и Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем выступлении отметил, что физическая культура и спорт являются действенными инструментами молодежной политики и патриотического воспитания подрастающего поколения. Он подчеркнул, что в республике сформирована развитая спортивная инфраструктура, в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы» и социального проекта «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» построено и реконструировано более 50 спортивных объектов. Во всех муниципальных районах и городских округах появились современные физкультурно-спортивные комплексы стоимостью в среднем 110-120 миллионов рублей, которые переданы на баланс детско-юношеских спортивных школ.  Михаил Игнатьев также сказал, что физкультура и спорт обладают мощным оздоровительным свойством, в Чувашии значительно улучшилась демографическая ситуация и последние три года регистрируется естественный прирост населения.

Президент России Владимир Путин назвал улучшение демографической ситуации в республике результатом целого комплекса мер, принимаемых в сфере здравоохранения, социальной политике, в области физкультуры и спорта.  Владимир Путин поблагодарил Главу Чувашии Михаила Игнатьева за внимание, которое в республике уделяется развитию физкультуры и спорта, а также за то, что Глава региона личным примером стимулирует молодежь к занятиям спортом.

 9.10.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости