«Внедрение АПК «Безопасный город» позволит повысить комфорт и безопасность жителей республики», — Глава Чувашии

Сегодня Глава Чувашии принял участие в заседании Межведомственной комиссии по вопросам, связанным с внедрением и развитием систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город», которое провел в режиме видеоконференции заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин.

В мероприятии также участвовали начальник Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Чувашской Республике – Чувашии Станислав Антонов, председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Доброхотов, глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель Межведомственной комиссии по вопросам, связанным с внедрением и развитием систем АПК «Безопасный город» Дмитрий Рогозин отметил, что с учетом внешнеполитической обстановки риски возникновения кризисных ситуаций возросли. Одним из основных инструментов реагирования должны стать комплексы «Безопасный город», не имеющие аналогов в мире.  Уже сегодня они реализуются в регионах на основе отечественных разработок. До 2020 года во всех субъектах страны комплекс должен работать бесперебойно. Как сказал Дмитрий Рогозин, на сегодня результаты работы нельзя считать удовлетворительными и обратил особое внимание на необходимость своевременного внедрения комплекса «Безопасный город» в регионах, где будет проходить Чемпионат мира по футболу 2018 года.

Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая рассказала о роли и месте АПК «Безопасный город» в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации. Она отметила, что реализация АПК приносит мощный экономический эффект, и добавила, что его исполнение  должно быть на особом контроле.

В ходе заседания межведомственной комиссии пилотные регионы доложили о проделанной работе по внедрению и развитию систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город».

По завершению видеоконференции Михаил Игнатьев обсудил с руководителями органов власти основные задачи, поставленные правительством страны.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Доброхотов обратил внимание на то, что из 118 комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения работают 70% комплексов.  Работа остальных 30% на настоящее время осуществляется в тестовом режиме в рамках проведения восстановительных работ. Все места установки были определены УГИБДД МВД по Чувашской Республике с учетом сложившейся аварийной обстановки и мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на территориях соответствующих муниципальных образований. В настоящее время показатели аварийности в местах установки стационарных комплексов снижены. Отметим, что в 2015 году собственникам транспортных средств отправлено более 372 тысяч постановлений по делам об административных правонарушениях на общую сумму более 217 млн рублей (рост на 15% к уровню 2014 года).

Как сообщил Владимир Доброхотов, в рамках реализации плана мероприятий определены места установки комплексов на текущий год и проведено их обследование. «Очень многое зависит от нашей эффективной работы. Нужно восстановить работу комплексов в ближайшее время. Деньги потрачены, а результата нет. Все это делается для того, чтобы люди чувствовали себя спокойно и комфортно», – поставил задачу Глава республики. Владимир Доброхотов сказал, что проблема будет решена до конца месяца.

Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациямВениамин Петров доложил, что будет проведено совещание с администрациями муниципальных образований республики по вопросам построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Начальник ГУ МЧС по Чувашской Республике – Чувашии Станислав Антонов отметил результативную работу города Чебоксары по внедрению АПК «Безопасный город».

Отвечая на вопросы журналистов, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков проинформировал, что на реализацию программы «Безопасный город» на 2012-2015 годы» из муниципального бюджета выделено более 155 млн рублей. Он сообщил, что в городе работает около 2 тысяч камер видеонаблюдения, из них более 200 установлены в общественных местах, около одной тысячи видеокамер – во дворах, порядка 800 камер – в учреждениях образования города. Сейчас ведется работа по разработке технического задания для проектирования комплекса «Безопасный город», который будет включать экологическую безопасность, безопасность транспорта, коммунальной инфраструктуры и другое.

Михаил Игнатьев, подводя итоги совещания, подчеркнул, что  вопросы, включенные в повестку дня, определяют безопасность и комфорт жителей.

13.04.2016

www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости