Врио Главы Чувашии провел еженедельное совещание

20 июля врио Главы Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

Предваряя «планерку», Михаил Игнатьев представил информацию о прошедшем 17 июля в г. Набережные Челны совещании по развитию рынка газомоторного топлива в Приволжском федеральном округе. Его проводил полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич совместно с Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым, Министром энергетики РФ Александром Новаком и Министром транспорта РФ Максимом Соколовым.

На совещании обсуждались состояние и перспективы развития газозаправочной инфраструктуры в округе, эффективность принимаемых на федеральном и региональном уровнях мер по стимулированию производства техники, работающей на сжиженном газе.

Михаил Игнатьев сообщил, что в Чувашии работы по расширению применения газа в качестве моторного топлива, приобретения транспорта для пассажирских перевозок на газомоторном топливе будут продолжены. В частности, планируется приобретение 367 единиц техники, работающей на природном газе.

Как отметил руководитель региона, актуальной остается проблема нехватки  автогазозаправочных станций в сельской местности, об этом, в частности, Михаилу Игнатьеву рассказывали селяне на проводимых встречах. «Необходимо расширение сети таких заправочных станций», — подчеркнул он.

Напомним, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Распоряжение «О распределении в 2015 году субсидии субъектам Федерации на закупку автобусов и техники для жилищно-коммунального хозяйства, работающих на газомоторном топливе». Средства в размере 3 млрд рублей распределены между 23 субъектами федерации, в число которых вошла Чувашская Республика. В рамках данного распоряжения Чувашии на покупку техники, работающей на газомоторном топливе, будут выделены средства в размере 26 728 573,21 рублей.

В ходе совещания министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов рассказал о подготовке объектов образования к новому учебному году. По его словам, на эти цели выделено более 670 млн рублей. В частности, средства будут направлены на формирование универсальной безбарьерной среды, модернизацию спортзалов, ремонтные работы и другие цели.

Особое внимание уделено обеспечению образовательных учреждений учебниками и учебными пособиями, комплексной системой безопасности, модернизации парка школьных автобусов. В этом году полностью обновлены автобусы 2006 года выпуска.

Продолжается строительство новых современных школ и детских садов. В ближайшее время будет введена в эксплуатацию школа в Чебоксарском районе. Ведется строительство школы  в Комсомольском районе. В 2015 году планируется сдать семь детских садов на 1024 места. Кроме того, к началу нового учебного года предусмотрено открытие 34 дополнительных групп на 800 мест в действующих детсадах.

Михаил Игнатьев также поставил задачу в 2016 году организовать онлайн-трансляцию сдачи ЕГЭ, поскольку Чувашия является пилотным регионом по реализации этого проекта.

Главы администраций городов Чебоксары и Новочебоксарск рассказали о подготовке объектов образования к новому учебному году в своих муниципалитетах. Олег Бирюков, в частности, проинформировал, что в Новочебоксарске в этом году впервые за многие года начаты ремонт теневых навесов в детских садах и модернизация системы освещения. Алексей Ладыков сообщил, в столице Чувашии ведется строительство и реконструкция четырех детских садов.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Филиппов рассказал о ходе ремонтных работ дворовых территорий. Он констатировал, что эта реконструкция дорожных покрытий во дворах ведется с 2011 года. За период с 2011 г. по 2014 г. отремонтировано 964 дворовых территории и 503 проезда к ним.

В 2015 году планируется отремонтировать еще 134 дворовые территории и 100 проездов к ним. На эти цели выделено порядка 102 млн рублей. Ремонтные работы ведутся во всех муниципалитетах. Сданные дорожные объекты проверяются на качество исполнения и применяемых материалов

В этом году дорожной лабораторией КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии проведены проверки на 10 объектах в Мариинско-Посадском, Моргаушском, Чебоксарском, Янтиковском районах и г. Новочебоксарск.

По результатам проведенных испытаний отобранных образцов установлено несоответствие требованиям ГОСТ двух отремонтированных дворовых территорий. Ведется претензионная работа с подрядными организациями по устранению выявленных замечаний. До 1 сентября они должны быть исправлены.

О ходе проведения ремонтных работ дворовых территорий и подъездов к ним также сообщили главы администраций городов Чебоксары и Новочебоксарск. «Нужно строго контролировать сроки и качество выполнения работ. Много жалоб поступает от населения. Считаю, что недобросовестных подрядчиков к конкурсам больше допускать нельзя», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

Руководитель региона также поднял вопрос о реконструкции моста через реку Большой Цивиль. «На встречах в районах люди сетуют, что длительная дорожная реконструкция доставляет немало неудобств, образуются пробки», — констатировал он и поставил задачу, несмотря на существующие сложности, мобилизовать работы и завершить их к 1 сентября. По словам и.о. начальника ФКУ УПРДОР «Волга» Дмитрия Филиппова, являющегося заказчиком работ, к назначенному сроку дорога будет открыта.

Рассматривался вопрос об уборке зерновых и зернобобовых культур. Как отметил врио Главы региона, старт этим работам был дан на прошлой неделе. Заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Ирина Кошкина сообщила, что уже вышли на уборку в пяти муниципальных районах 15 сельхозорганизаций. Убрано зерновых озимых культур на площади 1208 га. Всего в республике планируется убрать 290 тыс. га зерновых культур, что на 3,3% больше, чем в прошлом году. На текущую дату урожайность несколько выше, чем годом ранее.

Михаил Игнатьев констатировал: «Практика показывает, что озимые культуры в наших климатических условиях дают больший урожай, чем яровые. Их нужно засеивать активнее». Он также попросил представителей Министерства сельского хозяйства республики оказать содействие сельхозтоваропроизводителям, урожай которых пострадал от града, в оформлении  документов для страховых компаний на возмещение ущерба, поскольку зачастую у сельских тружеников возникают сложности с получением страховки.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

20.07.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости