Все желающие смогут приложиться к главной православной святыне Чебоксар

В Чувашской митрополии возрождается традиция празднования Дня памяти трех святителей Гурия, Германа и Варсонофия Казанских, которые считаются духовными основателями Чебоксар. В честь этого события икона Божией Матери «Владимирская» в течение суток будет доступна для поклонения. Об этом сообщает Чувашско-Чебоксарская епархия.

Чудотворный образ постоянно находится в иконостасе Введенского кафедрального собора, и в обычные дни к нему могут приложиться только священнослужители.

17 октября 2020 в 16 часов (к началу вечернего богослужения) икона Божией Матери «Владимирская» будет вынута из алтаря и положена на аналое в центре собора. К ней можно будет приложиться и помолиться перед ней в течение всего вечера 17-го и целый день 18 октября (до окончания вечернего богослужения).

В это время во всех храмах Республики будут совершаться богослужения, посвященные святителям Гурию, Герману и Варсонофию, просветителям народов Поволжья.

Глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий совершит вечернее богослужение (Всенощное бдение) в субботу 17 октября во Введенском кафедральном соборе, литургию – утром 18 октября в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Чебоксарах.

Справочно

Икона Божией Матери «Владимирская» (XVI век) – самая древняя на территории Чувашии, это культурная и историческая ценность.

Святыню привез в Чебоксары первый Казанский архиепископ Гурий. По наказу царя Иоанна IV он со своими спутниками, будущими святителями Германом и Варсонофием, должен был освятить строительство города-крепости Чебоксары. На месте будущего Введенского собора была поставлена полотняная палатка и в ней положена икона «Владимирская», у которой святитель Гурий и его спутники служили молебен на освящение города. Таким образом, Чебоксары стали единственным городом в России, который духовно основали трое святых (Гурий, Герман и Варсонофий прославлены в лике святых).

Впоследствии икона Божией Матери «Владимирская», переданная в дар городу архиепископом Гурием, стала главной чебоксарской святыней, с ней ежегодно совершался общегородской крестный ход. Ее первую спасали горожане из огня пожаров, которым не раз подвергался собор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости