В администрации Яльчикского района обсудили ситуацию с птичьим гриппом

Сегодня в администрации Яльчикского района состоялось еженедельное совещание с участием руководителей предприятий, организаций, учреждений, главами сельских поселений, начальниками отделов администрации района. Об этом сообщает администрация Яльчикского района Чувашии.

Главной темой для обсуждения стала создавшаяся ситуация по птичьему гриппу.

И.о. начальника Территориального отдела Управления   Роспотребнадзора  по Чувашской Республики – Чувашии в Батыревском районе Светлана Петрянкина  рассказала о профилактических кишечных инфекциях в летний период. Отметила, что с наступлением лета возрастает заболеваемость острыми кишечными  инфекциями, так как в это время создается наиболее благоприятная среда для сохранения возбудителей во внешней среде и их размножения в продуктах питания и воде. Подробно остановилась на  мерах профилактики и самозащите от заражения возбудителями кишечных инфекций. Также рассказала о мерах профилактики гриппа птиц среди населения, ознакомила симптомами  заболевания гриппом птиц у человека, охарактеризовала эпидемиологическую ситуацию в районе.

Далее слово было предоставлено начальнику бюджетного учреждения  Чувашской Республики «Яльчикская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики   Ирине Николаевой.

Напоминаем, что 12 июля в администрации Яльчикского района состоялось внеочередное заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, где рассмотрен вопрос о мерах по предотвращению распространения  гриппа птицы на территории Яльчикского района, а так же недопущению распространения инфекции на людей, так как  в селе Яльчики Яльчикского района был случай массовой гибели птиц в личном подсобном хозяйстве. Предварительные исследования показали, что птицы погибли от птичьего гриппа. Ирина Николаевна рассказала о принятых мерах по предотвращению распространения птичьего гриппа по улице Советская, где обнаружен вирус. Она призвала о проведении комплекса мероприятий для ликвидации эпизоотической ситуации в соответствии с рекомендациями по содержанию домашней птицы, находящейся в личной собственности населения.

16.07.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости